Сенатор от Приморья Светлана Горячева представила в ДВФУ свою новую книгу

О пути России, о девяностых, о формировании партийной системы страны поговорила Светлана Горячева со студентами. Сенатор от Приморья представила в ДВФУ свою новую книгу. На встрече присутствовала и Анастасия Ярошенко.

Перед студентами-политологами – живая легенда. Светлана Горячева уроженка Приморья. Родилась в небольшом селе Анучинского района, отучилась в ДВГУ, около 20 лет отработала прокурором, затем пошла по партийной линии. Сегодня Светлана Горячева – сенатор Совета Федерации, недавний депутат Государственной Думы.

Светлана Горячева, член Совета Федерации РФ от Приморского края:

 — Для меня каждый раз приход в университет, это встреча с юностью — далекой, прекрасной, которая была. Здесь политологи, мне будут очень интересны их вопросы, не хочу, чтобы просто был мой монолог.

Светлана Горячева рассказала о своей новой книге, посвященной Приморью. Затем настало время вопросов.

На не самый удобный вопрос Светлана Горячева отвечает откровенно. Тогда она работала в одном из комитетов Госудмы вместе с депутатами различных фракций над законом об ужесточении уголовной ответственности за сексуальную эксплуатацию и растление детей.

Направление беседы переместилось в еще более ранние времена. Светлана Горячева вспомнила о тяжелых 90-х. Оны была ярым противником развала СССР. В момент расстрела она находилась в Белом доме.

Развал СССР в этой аудитории трогает не только Светлану Горячеву. Родители Дмитрийса Матвеевса после этих событий неожиданно оказались жителями совершенно другой страны. Затем семья переехала в Великобританию. Но парень знает русский язык, чувствует себя россиянином и приехал учиться сюда.

Дмитрийс Матвеевс, студент-политолог ДВФУ (Великобритания):

— Встреча мне очень понравилась. Светлана Петровна говорила очень эмоциональные, очень важные вещи, особенно для меня. Мы потеряли все, почти потеряли государство, но Россия смогла собраться, вышла на авансцену, является одной из ведущих держав.

Встреча показалась интересной и остальным студентам.

Такие встречи для студентов-политологов регулярно проходят в ДВФУ. Ведь очень важно не только изучать политику в теории, но и на практике знакомиться с теми, кто менял и до сих пор меняет жизнь страны.

«Панорама»

Категории: