Владимир Путин назвал важным обновление региональных команд

Повышая качество жизни своих граждан, Россия намерена перенимать лучшие практики и достижения других стран – своих партнеров. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, открывая пленарное заседание XXII Петербургского международного экономического форума в пятницу, 25 мая. В мероприятии принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко. 

На площадке ПМЭФ-2018 в Санкт-Петербурге собрались главы правительств и государств, представители крупных международных финансовых и промышленных организаций и компаний более чем из 100 стран мира. Почетные гости в президиуме пленарного заседания – Президент России Владимир Путин, Президент Французской Республики Эммануэль Макрон, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

В своем выступлении Владимир Путин уделил особое внимание международной повестке, подчеркнув, что Россия выступает за свободу торговли и экономическую интеграцию.

«Нам нужен полноценный торговый мир. Девиз нынешнего Петербургского форума – “Создавая экономику доверия”. Убежден, сама жизнь говорит о том, что роль доверия, как фактора развития, будет возрастать», – обозначил глава государства.

508344e4_600.jpg

В то же время Президент РФ отметил, только та страна может быть сильной и успешной, где люди могут реализовать все свои способности.

«Для этого нам предстоит продолжить модернизацию экономики и создание современных рабочих мест, обеспечить рост доходов граждан, сделать отечественное здравоохранение и образование одними из лучших в мире. Мы намерены использовать мировые практики в обустройстве городов и поселков, в организации комфортных пространств для жизни, работы, отдыха людей, существенно нарастить объемы жилищного строительства и решить вопросы доступности жилья. Важнейшее направление – улучшение состояния окружающей среды. Необходимо формировать такие условия для ведения бизнеса, для работы в России, которые будут соответствовать высоким мировым стандартам», – заявил он.

По словам Владимира Путина, очень многое в реализации и планов и проектов развития экономики, в социальной сфере и инфраструктуре будет зависеть от регионов, от их усилий и эффективности.

«Считаю важным продолжение линии на качественное обновление региональных команд. Именно на этом уровне сейчас во многом формируется новая управленческая культура, современные подходы к решению экономических, социальных задач, складываются открытые форматы взаимодействия государства и общества», – отметил глава государства.

9f62c8cd_600.jpg

Владимир Путин также обратил внимание участников пленарного заседания на взаимозависимость современного мира.

«Работая над своими задачами, добиваясь прорыва во всех сферах, мы будем создавать технологии, решения, которые не только позволят повысить качество жизни граждан России, но и, уверен, будут востребованы в других странах, окажут позитивное влияние на их развитие. Ну и, конечно, продвигаясь вперед к своим целям, мы рассчитываем использовать, перенимать лучшие практики и достижения других стран и других народов – наших партнеров. Достойное будущее нельзя создавать в одиночку. Действительно неограниченные перспективы открывает только сотрудничество и сложение сил. Россия настроена именно на такое взаимодействие», – заявил глава государства.

Отметим, в деловой программе ПМЭФ–2018, включая пленарное заседание, принимает участие врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. На полях форума глава региона подписал 10 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на территории Приморья, провел серию переговоров с представителями банков, бизнесменами.

По словам Андрея Тарасенко, «Приморский край достаточно плотно взаимодействует с ведущими странами АТР и продолжит использовать их опыт, технологии для развития своей территории».

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Информационное агенство «ТАСС»

Категории: