День славянской письменности отметили в Приморье

Праздничным концертом в Приморье отметили День славянской письменности и культуры. Зрителями мероприятия стали 1350 человек – ценители хоровой музыки, русского языка, а также приглашенные гости: дети-сироты, многодетные семьи и представители общественных организации региона.

Праздничный концерт состоялся в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра. В мероприятии принял участие сводный хор Приморья – 320 ребят из детских школ искусств и хоровых студий региона, в сопровождении симфонического оркестра приморской сцены Мариинки.  

Как рассказали в краевом департаменте культуры, коллективы исполнили песни о детстве, Родине и дружбе – около 20 произведений репертуара, рекомендованного Министерством культуры Российской Федерации.

Праздничный концерт посетил вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

«Здорово, что у нас в масштабах страны в День славянской письменности и культуры проходит такое событие – когда в один день сводные хоры в разных городах России  выступают на разных площадках», – отметил замглавы региона.

Также на школьных и городских площадках всех 34 муниципальных образований Приморского края в этот день прошли праздничные хоровые концерты, посвященные завершению первого года обучения русскому языка – «Дня букваря», с участием школьников младших классов.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

 

Категории: