Приморье активизирует работу по улучшению инвестклимата. АНАЛИТИКА

Приморский край активизирует работу по выполнению задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – всем дальневосточным субъектам войти в 30-ку Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России.

Работа по улучшению деловой среды в Приморье ведется в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ» в проектном формате.

Программа состоит из 10 проектов: «Предпринимательство», «Инвестиции», «Контрольно-надзорная деятельность», «Строительство», «Энергетика», «Земельные ресурсы и недвижимость», «ЖКХ», «Трудовые ресурсы и образование», «Транспорт», «IT инфраструктура», которыми руководят руководители профильных департаментов Приморского края.

В департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края уточнили, что в текущем году все дорожные карты были актуализированы с учетом тех предложений, который поступили от бизнеса. Специалисты рассказали о мероприятиях программы, которые уже выполнены и которые позволят региону повысить позицию в Нацрейтинге.

Так, в рамках работы над дорожной картой «Инвестиции» с учетом предложений экспертов сформирован новый состав инвестиционного совета при Губернаторе Приморского края, в ближайшее время состоится первое его заседание.

В текущем году все дорожные карты были актуализированы с учетом тех предложений, который поступили от бизнеса

Инвестиционное Агентство Приморского края ведет работу по улучшению инвестиционного портала. В частности, планируется, что после его модернизации в личном кабинете инвестор сможет отследить статус своего проекта, найти контакты менеджера, на сопровождении которого находится проект. Техническое продвижение сайта предполагает также его перевод на дополнительный иностранный язык. К 1 июля этого года Инвестагентство должно завершить работу по формированию новой штатной структуры с определенными ключевыми показателями эффективности.

Целый ряд практических мероприятий выполнен по дорожной карте «Предпринимательство». Так, один из основных институтов развития Приморья – Гарантийный фонд – разработал новый продукт. Это предоставление независимой гарантии при осуществлении тендерной закупки в рамках 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В начале года проведено обучение предпринимателей по федеральной образовательной программе Корпорации МСП «Мама-предприниматель», семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам участия в закупках. Совместно с Гарантийным фондом также разработан план мероприятий по организации некоммерческой микрокредитной компании Приморского края. На официальных сайтах Администрации Приморского края и органов местного самоуправления размещена информация о перечнях государственного и муниципального имущества.

Один из проектов дорожной карты «Трудовые ресурсы и образование»«Уроки о Дальнем Востоке», к реализации которого планируется привлечь около 20 образовательных организаций. Цель проекта – ориентирование школьников для обучения по востребованным и перспективным программам среднего профессионально образования.

Также дорожной картой предусмотрено участие студентов, выпускников профессиональных образовательных учреждений в проекте ОНФ «Профстажировки», проведение ярмарок вакансий, оказывающих содействие в трудоустройстве выпускников.

Чтобы обеспечить сбалансированность рынка труда, отрегулировать объемы и профили подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в системе профессионального образования ведется разработка кадровой потребности Приморского края с учетом реализации инвестиционных проектов резидентами ТОР и Свободного порта Владивосток. Для этого в программный комплекс «Система прогнозирования кадровой потребности Приморского края» вносят инвестиционные проекты с высокой долей вероятности к реализации в текущем году, в следующем и на плановый шестилетний период. 

За последний год удалось сократить средний фактический срок регистрации прав с восьми до шести рабочих дней, средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ, – с девяти до семи рабочих дней

Для ориентации молодежи на получение профессий, соответствующих кадровой потребности резидентов ТОР и СПВ, а также подбора кадров из числа граждан, ищущих работу, дорожной картой предусмотрена организация информационных площадок в отделениях Приморского центра занятости населения в городах и районах края для презентации резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Будет продолжено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан приморцев – в этом году планируется охватить около 4100 человек.  

Планируется закрепление сотрудников Приморского центра занятости населения за конкретными крупными предприятиями края, реализация проекта «Экспресс-биржа труда», предусматривающего быстрый подбор кадров для определенных категорий работодателей. 

Показатель, касающийся лицензирования образовательной деятельности, достигнут и составляет 30 дней. Чтобы обеспечить открытый доступ к информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц планируется предоставить не менее 250 адресных консультаций представителям образовательных организаций.

В рамках реализации мероприятий дорожной карты «Строительство» в городах Приморья утверждены документы территориального планирования – генеральные планы. Стратегии социально-экономического развития разработаны в семи из 12 городских округов. 

Административные регламенты предоставления процедуры в 90% муниципальных образований края приведены в соответствие с требованиями описания процедур Исчерпывающего перечня процедур в жилищном строительстве, утвержденным постановлением Правительства РФ.

Доля услуг через МФЦ в общем объеме услуг в муниципалитетах составляет 30 %. На территориях Свободного порта Владивосток срок предоставления услуги – не более 10 дней. 

На сегодняшний день в Приморье создана региональная система информационного обеспечения градостроительной деятельности (РИСОГД). 10 муниципальных образований края уже подключены к системе, ведется подключение еще пяти

Раздел «Проведение дополнительных процедур» предполагает осуществление на территории края процедур по выдаче разрешений на производство земляных работ и вырубку зеленых насаждений на площадках строительства объектов. Нормативные правовые акты по регламентации указанных процедур разработаны и действуют на территориях 22 муниципальных образований края. В настоящее время совместно с МФЦ Приморского края ведется работа по разработке типовых административных регламентов предоставления этих процедур для всех муниципальных образований.

На сегодняшний день в Приморье создана региональная система информационного обеспечения градостроительной деятельности (РИСОГД). 10 муниципальных образований края уже подключены к системе, ведется подключение еще пяти. Ежеквартально на базе Примгосэкспертизы и Администрации Приморского края проводятся обучающие семинары для органов местного самоуправления в сфере строительства, земельных вопросов и вопросов градостроительства.

На сайте каждого муниципального образования, а на также на официальном сайте Администрации Приморского края есть раздел посвященный градостроительной деятельной, в котором размещается актуализированная информация и документы территориального планирования. На региональном портале также размещен «Калькулятор процедур». Ежемесячно на странице профильного департамента Администрации Приморья размещается актуальная информация о внесении изменений в градостроительное законодательство, актуализированная информация для застройщика и участников градостроительных отношений.

Отметим, что в 2017 году показатель «предельное количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства в Приморском крае, составил девять процедур, а показатель «предельный срок прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства» – 207 дней.

В рамках реализации дорожной карты «Контрольно-надзорная деятельность» проведена работа по формированию перечня муниципального контроля, осуществляемого в Приморье. В завершающей стадии – актуализация регионального. Продолжается процесс подключения типового облачного решения осуществления контрольной деятельности – это позволит автоматизировать основные процессы контрольно-надзорной деятельности, упростить процедуры получения информации для объектов контроля в Приморье.

Для улучшения показателя рейтинга «Эффективность процедур по регистрации прав собственности», прописанного дорожной картой «Земельные ресурсы и недвижимость», Управление Росреестра по Приморскому краю ежемесячно проводит семинары с организациями и предприятиями по вопросам правильного оформления документов, предоставляемых на госрегистрацию, обучает сотрудников МФЦ.

Так, за последний год удалось сократить средний фактический срок регистрации прав с восьми до шести рабочих дней, средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ, – с девяти до семи рабочих дней.

Положительная динамика прослеживается по показателю «Доля государственных услуг по регистрации прав, предоставленных через МФЦ, в общем количестве государственных услуг по регистрации прав (с использованием документов на бумажном носителе)», сегодня он составляет 78,3%, целевое значение на конец 2019 года – 90%. 

Отмечается и положительная динамика по показателю «Доля площади земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и учтенных в ЕГРН, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади территории такого субъекта Российской Федерации». При целевом значении в 45% он составляет 88%.

В рамках реализации дорожной карты «Транспорт» сроки предоставления лицензии на деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом снижены с 45 до 21 дня, переоформления лицензии – с 30 до 18 дней.

Ежемесячно проводились встречи с представителями транспортных компаний, в ходе которых их информировали о действующих нормативно-правовых актах в области грузоперевозок и правильном их применении при получении государственной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов». На 2018 год разработана специализированная дорожная карта по грузоперевозкам с учетом мнения предпринимательского и экспертного сообщества.

Чтобы информировать население о проводимой работе по улучшению состояния автомобильных дорог создан региональный сайт «Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

Безусловно, выполнен один из ключевых показателей – на 88 километров увеличена протяженность дорог, соответствующих нормативным требованиям. Строительно-монтажные работы проведены на участках автодорог Зима Южная–Раздольное–Хасан Михайловка–Турий Рог–Некруглово, Хабаровск–Владивосток–Меркушевка и других.

В рамках дорожной карты «IT Инфраструктура» широкополосным доступом к сети интернет обеспечен 51 уполномоченный орган по предоставлению дальневосточного гектара. 572 общеобразовательных учреждения края подключены к инфраструктуре образовательных ресурсов.

На сайтах сетевых организаций размещена информация о возможности заключения договоров на технологическое присоединение с помощью «личного кабинета». Дорожной картой «Энергетика» предусмотрено упрощение данной процедуры.

Кроме того, создан единый региональный интернет-портал для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям. На сайтах сетевых организаций размещен специальный калькулятор, который позволяет обеспечить прозрачность расчета платы за техприсоединение для потребителей. Ведется контроль за соблюдением электросетевыми организациями типового регламента предоставления указанной услуги.

Дорожной картой предполагается также, что будет оптимизирована процедура составления выдачи заявителю акта о техприсоединении к электросетям, при осуществлении включения объекта, без дополнительного визита заявителя. Добавлена возможность заключения договора электроснабжения при заключении договора технологического присоединения или в процессе его выполнения.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами ДФО задачу к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата.

По словам главы Приморья Андрея Тарасенко, предприниматели региона ждут реальных изменений в сферах, от которых напрямую зависит успех их бизнеса.

«Чтобы у людей было стремление работать в Приморье, необходимо детально разобраться в каждой проблеме и везде, где это возможно, усовершенствовать работу органов исполнительной власти. Конечная цель, то, ради чего мы составляем дорожные карты – не стать лидерами Нацрейтинга, а создать в крае действительно привлекательные для ведения бизнеса условия», – заявил Андрей Тарасенко.

На территории края сформирован специализированный организационный штаб для улучшения инвестклимата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного Нацрейтинга. Дорожные карты, по которым реализуется краевая программа улучшения деловой среды, в текущем году были актуализированы с учетом поступивших предложений от бизнеса. 

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)



 

 

 

Категории: