К решению жилищного вопроса детей-сирот в Приморье подключатся депутаты Госдумы

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с депутатами Государственной Думы от Приморья – Владимиром Новиковым, Сергеем Сопчуком, Викторией Николаевой и Виктором Пинским во вторник, 29 мая. Они обсудили ситуацию с обеспечением детей-сирот в крае.

Андрей Тарасенко рассказал депутатам о том, что накануне встретился выпускниками детских домов, которые имеют право на бесплатное жильё от государства.

«У многих из них уже дети есть, а жилья так и нет. Из-за того, что нет прописки, они не могут устроится на постоянную работу, и отдать детей в детский сад», – сообщил Андрей Тарасенко.

Глава края обратился к депутатам Госдумы с предложением посодействовать в решении этой проблемы на федеральном уровне, в том числе, законодательно.

«Мы будем прорабатывать вопрос о выдаче детям-сиротам сертификатов на жильё. Это позволит нам быстрее ликвидировать очередь», – отметил врио Губернатора, добавив, что поддержка депутатов в этом вопросе очень важна.

Парламентарии единогласно согласились, что вопрос серьёзный и требует детальной проработки, и пообещали поднять тему в Госдуме.

Ещё один вопрос, касался льготных ипотечных кредитов для работников социальной сферы и муниципальных служащих.

«Для молодых людей ипотека в 11-12% просто неподъёмная. Процентная ставка, которую мы предварительно оговорили с Минстроем, – 6,25%», – акцентировал внимание глава края.

Владимир Новиков подчеркнул, что такое решение поможет сохранить молодежь в регионе и улучшить жилищные условия многих работающих граждан.

Во время встречи депутаты также обсудили с руководителем края  развитие здравоохранения, физкультуры и спорта, экологии и ценообразования.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: