Эксперт: Более 2 тысяч студентов медицинского университета поедут на практику в районы Приморья

В этом году более 2200 студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета отправятся на практику более чем в 90 лечебных учреждений здравоохранения Приморского края. Об этом сообщила проректор ТГМУ Лидия Транковская, комментируя отчет врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко, который он представил Законодательному Собранию региона в среду, 30 мая.

Лидия Транковская сообщила, что первые студенты-практиканты поедут в районы края уже в середине июня.

«Более половины наших студентов – это обучающиеся, которые приняты в вуз по договору целевой подготовки специалистов для конкретных учреждений здравоохранения. Соответственно максимально ранняя адаптация, знакомство с тем учреждением, в котором предстоит трудится, коллективом, наставником, материально-технической базой – все это способствует подготовке высококлассного специалиста. Наши студенты нацелены на конечный результат – на получение знаний и навыков в своей профессии», – отметила Лидия Транковская.

Проректор особо отметила что задачи, которые поставлены сегодня врио Губернатора Андреем Тарасенко по привлечению кадров в сельское здравоохранение, можно реализовать многоуровневым, межведомственным, комплексным подходом.

«Сегодня вуз совместно с департаментом здравоохранения, администрацией Приморского края работает над реализацией и других мероприятий по кадровой политики в отрасли. Это и ярмарки содействия трудоустройства выпускников и, конечно же, целевая работа с руководителями медицинских учреждений, куда пойдут работать наши выпускники», – отметила Лидия Транковская.

Напомним, врио Губернатора в среду, 30 мая, выступил с отчетом перед Законодательным Собранием края. По традиции глава региона представил депутатам отчет о работе Администрации Приморья за 2017 год.

Андрей Тарасенко обозначил ключевые показатели экономического развития региона, перспективные инвестиционные проекты, планы по развитию социальной инфраструктуры и повышению качества жизни приморцев. В парламентском зале краевой Администрации собрались депутаты Законодательного Собрания Приморья и Государственной Думы РФ, представители администраций региона и муниципальных образований, силовых структур, общественных организаций.

В числе приоритетных направлений развития Приморья глава региона обозначил кадровую политику в образовании и здравоохранении.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Категории: