Приморские пенсионеры принимают участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету»

Более 130 конкурсных работ от приморцев старше 50 лет поступило в оргкомитет Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2018». Прием заявок продолжается.

Зарегистрироваться в качестве участника может любой пользователь сети Интернет пенсионного и предпенсионного возраста, обучившийся работе на компьютере самостоятельно или прошедший обучение на курсах компьютерной грамотности.

Работы принимаются по теме одной из номинаций: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива».

«Автор также должен предоставить две свои фотографии для публикации – одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал»,информируют организаторы.

Заявку можно заполнить до 8 октября, выбрав соответствующую номинацию и регион. Итоги конкурса будут подведены в октябре, а торжественное объявление победителей состоится в ноябре 2018 года в Москве.

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в области компьютерной грамотности «Спасибо Интернету» проводится в регионах страны четвертый год. В прошлом году победителем в одной из номинаций стал приморец – 64-летний житель Уссурийска Михаил Житников.

В департаменте труда и социального развития Приморского края отмечают возросший интерес пенсионеров к компьютерному обучению. Во многих муниципальных образованиях работают бесплатные курсы «Бабушки и дедушка онлайн», слушателями которых, по последним данным, стали почти 3 тысячи человек.

Все больше участников собирает региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году на победу претендовали 20 выпускников курсов.

«Среди участников чемпионата этого года – представители разных муниципальных образований. Это подтверждает, что преподавание азов компьютерной грамотности ведется на хорошем уровне во всех филиалах Приморского центра соцобслуживания»,считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Еще одну возможность обучиться новым технологиям пенсионерам предлагает образовательный проект для старшего поколения «Окно в Интернет». Его организатором выступило Приморское региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке краевого Отделения ПФР.

Вице-губернатор края Павел Серебряков считает, что стремление старшего поколения повысить свой образовательный уровень, желание быть в курсе событий, активно участвовать в общественной жизни заслуживает уважения и поддержки.

«Учитывая пожелания пенсионеров, мероприятия, связанные с компьютерной грамотностью, внесены в дорожную карту “Старшее поколение”, разработанную по поручению Президента России», – отметил Павел Серебряков.

Подробнее о конкурсе «Спасибо Интернету-2018» можно узнать здесь.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

По материалам Отделения ПФР по Приморскому краю

 

Категории: