Глава Приморья пожелал морякам Находки семь футов под килем

Руководитель Приморья Андрей Тарасенко в воскресенье, 1 июля, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню морского и речного флота, в поселке Врангель. Глава региона поздравил жителей и гостей Находкинского городского округа с одним из главных для Приморья праздников и вручил заслуженные краевые награды представителям отрасли.

1 июля Россия отмечает День речного и морского флота. Для Приморья, где почти каждая семья так или иначе связана с морем, этот праздник – особенный. В этом году наиболее яркая праздничная программа по поручению главы края была подготовлена в Находке – одном из крупнейших портов не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Праздничные мероприятия стартовали в муниципалитете накануне, 30 июня. Народные гулянья, выступления музыкальных групп и салют состоялись в этот день в самой Находке, а в воскресенье, 1 июля, праздник продолжился в поселке Врангель.

Открыл программу на пляже Прикумск муниципальный духовой оркестр, затем жителей и гостей поздравил Андрей Тарасенко. Глава края отметил, что с морем связана вся жизнь Находки – города моряков и судоремонтников, ее прошлое и настоящее, судьбы тысяч горожан. Флот, судоремонтная промышленность, портовое хозяйство и сегодня сохраняют ключевые позиции в экономике Находки и вносят достойный вклад в развитие города.

«В 2017 году перевалка грузов в морских портах Приморья составила 120 миллионов тонн. Край постоянно расширяет свое присутствие на рынке мировых и отечественных грузоперевозок, модернизирует портовое хозяйство», – подчеркнул глава края.

Большая заслуга в этом, по его словам, принадлежит работникам морской отрасли.

«Благодарю вас за продолжение традиций морского братства и достойный вклад в процветание родного города и всего края. Такие люди, как вы, – гордость и слава Приморья», – подчеркнул Андрей Тарасенко, пожелав всем причастным к морскому делу семь футов под килем.

Далее руководитель региона вручил краевые награды лучшим представителям отрасли. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие системы морского транспорта Благодарность Губернатора Приморского края получили 16 жителей муниципалитета, посвятивших свою жизнь флоту, – Александр Анисимов, Алексей Бережной, Иван Гнатышин, Юрий Караульных, Владимир Кашицын, Сергей Ковалев, Владимир Мелихов, Георгий Назаров, Валерий Полетунов, Ольга Простакишина, Сергей Сломинский, Федор Смаев, Андрей Солоницын, Александр Ткачук, Александр Федоренко и Виктор Шведов.

Отметим, в завершение торжественной части перед собравшимися выступят творческие коллективы Дома культуры имени Гагарина и воспитанники спортивных федераций муниципалитета. Также запланированы театрализованное и кулинарное шоу. В 16.40 своим выступлением горожан поздравят артисты ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Министерства обороны России.

Молодежную часть программы в 18.00 откроет инструментальная группа студии «Лик». Четыре с половиной часа на сцене будут сменять друг друга кавер-группа Evergreen, поп-группа Revoльvers (Москва) и рок-группа «Иван ПанфиLOVE».

Завершится программа фейерверком. Первый залп праздничного салюта прозвучит 22.30.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: