Владимир Путин поддержал предложение Андрея Тарасенко по приобретению новых электричек для Приморья

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Приморья Андрея Тарасенко об обновлении подвижного состава пригородных электричек в крае за счет ОАО «РЖД». Первый из новых поездов должен быть поставлен в Приморье до начала Восточного экономического форума, который пройдет 11-13 сентября.

Предложение, которое позволит в полной мере обеспечить пассажирские перевозки в Приморье, Андрей Тарасенко представил Владимиру Путину на встрече с Президентом РФ в четверг, 4 июля, в Кремле.

«Актуальным вопросом обеспечения транспортной доступности населения является обновление парка подвижного состава. Для обеспечения перевозок в регионе в период 2018-2019 годов необходимо приобрести три единицы нового подвижного состава», – говорится в обращении главы Приморья.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что ориентировочная стоимость трех 6-составных электропоездов составляет 800 миллионов рублей.

«Оптимальным вариантом обновления является приобретение парка подвижного состава за счет средств ОАО “РЖД”. При вашем согласии совместно с ОАО “РЖД” будет организована соответствующая работа по восполнению подвижного состава с поставкой первого поезда до начала проведения Восточного экономического форума», – отметил Андрей Тарасенко.

Владимир Путин согласился с предложением. Планируется, что один поезд будет поставлен в регион до начала ВЭФ, то есть уже к сентябрю этого года. Еще два край сможет получить в следующем году.

«Администрация Приморского края исполняет свои обязательства по обеспечению транспортной доступности населения и в полном объеме компенсирует выпадающие доходы перевозчика – компании «Экспресс Приморья», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Напомним, глава Приморья обратился к Президенту РФ с еще рядом предложений – по обеспечению жильем детей-сирот, поддержке отрасли судостроения, поставке топлива в край для отопительного сезона, экспорту мяса в страны АТР, обновлению парка автобусов.

В ходе встречи Андрей Тарасенко также информировал Владимира Путина о приоритетах социально-экономического развития региона.

Евгения Варакина, [email protected]

Фото – Kremlin.ru

 

Категории: