Еще около миллиона рублей направят на развитие экологической культуры приморцев

Дополнительные 890 тысяч рублей из краевого бюджета будут направлены на развитие экологической культуры жителей Приморья по итогам корректировки регионального бюджета, сообщила вице-губернатор Татьяна Казанцева.

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают: развитие экологической культуры значится одним из приоритетных направлений в стратегических документах, определяющих экологическое развитие Российской Федерации. В числе первоочередных мероприятий – действия, направленные на повышение мотивации участия населения в раздельном сборе твердых коммунальных отходов и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

Кроме того, Приморский край активно участвует в деятельности Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, в рамках которой администрациями регионов России, Китая, Японии и Республики Корея реализуются совместные мероприятия по развитию экологической культуры среди школьников.

Так, в 2018 году планируется провести выставку экологических плакатов школьников регионов стран СВА. Это мероприятие проходит ежегодно поочередно в одном из регионов России, Китая, Республики Корея и Японии. В этом году – очередь Приморского края.

Также в Приморье в этом году пройдут пять экологических акций для школьников по теме борьбы с загрязнением морей мусором с последующим обменом опытом с школьниками других регионов стран Северо-Восточной Азии.

Напомним, соответствующую корректировку краевого бюджета, предусматривающую увеличение социальных расходов, в трех чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания края на прошлой неделе, 27 июня.

Как отметила Татьяна Казанцева, сумма доходов краевого бюджета увеличена более чем на 4 миллиарда рублей, в том числе благодаря налоговым и неналоговым поступлениям, а также федеральным дотациям. Это позволило увеличить и расходную часть по ряду социальных статей.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

 

 

Категории: