Фасады еще 20 зданий отремонтируют в городах Приморья

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края заключил договоры с подрядчиками на ремонт 20 фасадов зданий во Владивостоке, Уссурийске и Артеме.

В настоящее время во Владивостоке ведется ремонт десяти фасадов. На трех из них работы уже в завершающей стадии: Днепропетровская, 15, Героев Варяга, 5 и Вострецова, 13. Это относительно «молодые» дома, необходимость ремонта фасада вызвана разрушением межпанельных швов и отслоением штукатурного слоя.

На панельных зданиях подрядчики демонтировали межпанельные швы, которые потеряли свои теплотехнические свойства и герметизировали межпанельное пространство с помощью современного материала вилатерм.

На кирпичном доме по Вострецова, 13 полностью демонтирован старый штукатурный слой.

вострецова 13.JPG

После подготовительных работ стены были покрыты армирующей сеткой, на которую наложено два слоя штукатурки и слой финишной шпаклевки.

Как показала практика, после ремонта фасада дом становится украшением города, даже если это типовое панельное здание, отмечают специалисты фонда.

«Этот вид работ не самый востребованный: в первую очередь муниципалитеты, формируя программу, стараются решить проблему с протекающими крышами. В то же время ремонт фасада можно назвать самым “наглядным” примером реализации программы капремонта», – отметил главный инженер фонда Дмитрий Кулибаба.

Завершающий этап – покраска дома.

«Во Владивостоке при ремонте фасадов проектировщики ориентируются на проект колористики Владивостокского городского округа, разработанный Павлом Шугуровым. Он предполагает свою цветовую гамму для каждого района города», – рассказал специалист отдела технадзора фонда Андрей Коробов.

г варяга 5.JPG

Дом на Днепропетровской, 15, окрашивается в желтый цвет, на Вострецова, 13 – в теплый бежевый, а девятиэтажка на Героев Варяга, 5 – сразу в три оттенка розового.

«Вначале жители были немного озадачены цветовым решением. К сожалению, наши люди привыкли к серости. Но сейчас они довольны и даже попросили изменить цвет первого этажа, который по проекту предлагалось сделать коричневым, тоже на ярко-розовый», – рассказал Игорь Попов, представитель  компании «Эверест», ремонтирующий дом на Героев Варяга, 5.

Все три дома находятся в высокой степени готовности – более 75%. Темпы работ несколько снизились по погодным условиям, но подрядчики обещают сдать дома в срок.

Юлия Игнатенко, ignatenko_yv@fkr25.ru

Фото автора

Категории: