Тема недели. Реформирование пенсионной системы в России

Необходимость реформирования пенсионной системы в России назревала давно. Процент трудоспособного населения в стране с каждым годом падает. И когда появилась соответствующая инициатива, жители всей России подключились к обсуждению реформы. В Приморье люди не остались равнодушны к теме. Жители края восприняли инициативу по-разному.

На просторах интернета развернулась дискуссия. Высказывания «против» перемежались позициями «за».

С инициативой повысить пенсионный возраст выступили в Правительстве России. Затем реформу будут обсуждать в Государственной думе. И только потом, если законопроект примут во всех трех чтениях, пенсионный возраст повысят. Эксперты – политологи и экономисты видят объективные причины, по которым нужно реформировать систему.

Вячеслав Беляков, политолог:

— Очевидно, что это решение продиктовано очевидными причинами. Конечно же, система солидарная, которая сейчас существует, пенсионная, когда те, кто работают сейчас, платят сейчас за тех, кто сейчас получает пенсию с теми параметрами, которые существуют в стране, дальше существовать не может. Просто потому, что количество работающих людей сокращается, количество пенсионеров – увеличивается. И если государство хочет по-прежнему поддерживать на сегодняшнем уровне или повышать свои социальные обязательства перед пенсионерами, оно должно реформировать пенсионную систему

Вариантов несколько – повысить налоги или перейти на негосударственную систему пенсионного страхования. Однако повышение пенсионного возраста – самый эффективный и безопасный подход.

Алексей Тимченко занимается развитием малого и среднего предпринимательства в Приморье. Он считает, в случае, если системно подойти к вопросу – не только повысить пенсионный возраст, но и поднять уровень медицины, это позитивно скажется на всём.

Алексей Тимченко, председатель Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае:

— В первую очередь, интересует не сам выход на пенсию, а достаточное количество денег для существования. Я, насколько знаю, многие пенсионеры с удовольствием хотят работать. На разных профессиях. Система пожизненного найма, я знаю, существует в Корее и Японии. Поэтому если пенсионерам давали бы работать, они бы получали достойную зарплату и не стремились бы выходить на пенсию. Важно работать над увеличением рабочих мест, в общем, и созданием рабочих мест для людей предпенсионного возраста.

По прогнозам экспертов, повышение пенсионного возраста позволит повысить уровень жизни людей и людей возрастных, в частности. В случае принятия реформы, пенсия ежегодно будет повышаться на тысячу рублей. То есть ее рост будет обгонять инфляцию с отрывом. Планируется претворять реформу в жизнь постепенно – поднимать пенсионный возраст в течение пятнадцати лет, каждый год понемногу. Изменения не коснутся мужчин, которые родились до 1959 года и женщин до 1964 года рождения. Также инициаторы предлагают оставить ранний выход на пенсию для шахтеров, представителей других, тяжелых профессий и для многодетных матерей. С разъяснением к жителям Приморья обращаются представители Пенсионного фонда. На их сайте есть специальный раздел, посвященный новому законопроекту.

Галина Борисова, представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю:

— Пенсионный фонд РФ подготовил информационный материал, который размещен в каждой клиентской службе нашего территориального органа, и любой желающий может обратиться и посмотреть всю информацию — кого коснется пенсионное законодательство, для кого изменится возраст.

Также работники готовы ответить на вопросы жителей по телефону горячей линии — 8 423 249 86 00. В любом случае, пенсионная реформа еще не принята окончательно. В Государственную думу сейчас вносят различные предложения, связанные с пенсией. Предлагают, например, ее наследовать. Во сколько именно россияне будут выходить на пенсию через десять, двадцать лет, как все будет выглядеть, станет ясно только после того, как законопроект пройдет все этапы слушаний.

«Панорама»

 

 

Категории: