Контроль за продажей алкоголя ужесточат в Приморье

Меньше, но жестче будут проверять продавцов алкоголя. Вся система контрольно-надзорной деятельности перестраивается в этом русле. Многолетний опыт показал, что частые, но поверхностные проверки, результата не дают. Как теперь будут проверять продавцов и как это отразится на торговле, в следующем сюжете.

Предпринимателям объясняют основные изменения, которые несет в себе реформа контрольно-надзорной деятельности. Для лицензированных продавцов количество проверок становится меньше, но их качество будет выше. Изменения должны одновременно уберечь людей от некачественного алкоголя и снизить издержки для бизнеса. Прозрачней становится и работа контролирующих органов. Сотрудники Росалкогольрегулирования и департамента лицензирования и торговли Приморского края готовы регулярно встречаться с предпринимателями и отвечать на вопросы. 

Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края:

— Они могут напрямую задать все интересующие их вопросы тем уполномоченным органам, которые завтра могут к ним придти на проверку. 
Реформа направлена именно на это, чтобы органы государственной власти были открыты. И предпринимателям все было четко и понятно. 

А вот поиск тех, кто торгует алкоголем нелегально, наоборот, стал активнее, ведь именно от таких магазинов основная угроза. Продавать там могут любой контрафакт. С начала года сотрудники департамента вместе с полицией обнаружили 19 таких торговых точек. Нарушили — заплатят крупные штрафы. Легальных продавцов стали проверять меньше, потому что они перешли на электронную систему учета алкоголя ЕГАИС. Она дает гарантию, что выпивка, купленная в магазине, качественная. 

Елена Коваль, директор департамента лицензирования и торговли Приморского края:

— Система ЕГАИС отслеживает прозрачность — каждую бутылку от предприятия до магазина. Там видно даже, если предприниматель продает ночью.
Нажатием одной кнопки мы видим этих предпринимателей. 

Несмотря на государственный контроль за качеством алкоголя, покупатели и сами могут проверить, не контрафакт ли им продают. С помощью приложения «АнтиКонтрафакт Алко» для смартфонов можно отсканировать акцизную марку с бутылки и узнать всю необходимую информацию о ее содержимом. Это приложение скачали больше 100 тысяч россиян. 

«Панорама»

Категории: