Один из домов во Владивостоке топят нечистоты

Жители Фадеева, 6 установили рекорд — написали 80 жалоб во все возможные инстанции. Подвал в их доме постоянно топят нечистоты, коммуникации не выдерживают никакой критики и напора. Но контролирующие органы в один голос отвечают, что все нормально, жить можно. Наш корреспондент выяснял, так это или нет.

Анатолий, житель дома №6-в по ул. Фадеева:

— Вода вниз уходит. Сырость, гниль, скверный запах. В подвале дома №6-в на улице Фадеева уже седьмой год протекают трубы.

Анатолий, житель дома №6-в по ул. Фадеева:

— Вот куда у нас уходит горячая вода. Мы землю поливаем. Потому что мы за это платим.

Здесь же проходят трубы канализации. Периодически их прорывает, подвал затапливает. Ужасная вонь разносится по всему дому. Больше всего страдают жители первого этажа. Хотя им и в обычное время находиться в квартирах не очень приятно.

Евгений, житель дома №6-в по ул. Фадеева:

— Дома конденсат постоянно. Часто убираем, потому что маленькие дети. Они часто болеют. Запах стоит из подвала. Весь день дверь открыта.

За последний год жители написали больше 80 жалоб – в жилищную инспекцию, Управляющую компанию, администрацию и даже в прокуратуру. Результат – нулевой.

Анатолий, житель дома №6-в по ул. Фадеева:

Я разговаривал и с мастером, который говорит, что здесь сделать ничего нельзя, здесь изначально были нарушения. Но устранить по каким-то причинам они их не могут. Хотя исправно нам посылают квитанции за ремонт, за содержание жилья.

О том, как «внимательно» чиновники относятся к жалобам жильцов, можно судить по последнему ответу из Жилищной инспекции. Не указано даже имя получателя, просто «уважаемый». Ниже говорится о результатах якобы «проверки»: «Неисправностей систем холодного, горячего водоснабжения и водоотведения инспекцией не выявлено, течи отсутствуют, подвал сухой».

Особые отношения у жителей и с УК 71-го микрорайона – она обслуживает дом. Позицию компании мы попытались выяснить в телефонном разговоре. Но, к сожалению, дозвониться так и не удалось.

Анатолий, житель дома №6-в по ул. Фадеева:

— Я понимаю, что старый жилой фонд, трубы изношены, всё старое, всё требует ремонта. Но тоже до такого доводить-то нельзя. Нужно как-то поддерживать.

Опускать руки жильцы не намерены. Пытаются взять чиновников «измором» — продолжат писать во все инстанции, пока проблему не решат. После починки труб канализации и водоснабжения, примутся за систему отопления – она тоже, что называется, дышит на ладан.

«Панорама»

 

 

Категории: