Количество высокобалльников ЕГЭ увеличилось в Приморье

В регионе продолжают подводить итоги основного этапа ЕГЭ-2018. По предварительным данным, на сегодняшний день более 2700 участников ЕГЭ в Приморье сдали экзамены с результатом выше 80 баллов. Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на сайте  primorsky.ru в четверг, 12 июля.

Как сообщила и.о. директора департамента образования и науки Надежда Кочурова, в 2018 году ЕГЭ в Приморье сдавали 10533 человека. Это  9662 одиннадцатиклассника, а также 871 выпускник прошлых лет либо среднего профессионального образования.

AR0Z0854.jpg

«Среди участников экзамена – 2777 человек высокобалльников, самым большой этот показатель – по русскому языку. В целом, количество ребят в регионе с результатом свыше 80 баллов в сравнении с прошлым годом значительно увеличилось», – отметила Надежда Кочурова.

Кроме того, 36 человек получили за экзамены максимальный балл: 26 ребят набрали 100 баллов по русскому языку, по два человека показали отличный результат по литературе, информатике и ИКТ, обществознанию и истории. По одному стобалльнику – по физике и химии.

«Одна из участниц экзамена набрала максимум сразу по двум предметам. Еще один достойный показатель – 100 баллов по ЕГЭ среди выпускников прошлых лет», – добавила она.

AR0Z0859.jpg

Как отметила специалист отдела по контролю, надзору в сфере образования, координатор ситуационного центра ЕГЭ Анна Шолохова, в этом году на базе Дальневосточного федерального университета действовал один из самых крупных в России региональных ситуационно-информационных центров вместимостью 120 рабочих мест. В нем велось онлайн-наблюдение за всеми аудиториями пунктов проведения экзамена.

«Всего для наблюдения за процедурой экзамена были задействованы в общей сложности 818 общественных наблюдателей,  518 из которых – студенты вузов и колледжей, которые работали как в ситуационном центре, так и непосредственно в пунктах проведения экзамена», – рассказала она.  

AR0Z0852.jpg

Специалисты краевого департамента образования и науки также отметили, что окончательные результаты итоговой аттестации в регионе будут известны к концу июля –  в настоящее время результаты экзаменов, проводимых в дополнительные сроки основного периода, еще находятся в обработке.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2018 году прошел с 28 мая по 2 июля. На участие в экзаменах по всей стране зарегистрировалось более 731 тысячи человек, из них 645 тысяч – выпускники текущего года. Число участников основного периода ЕГЭ в этом году на 30 тысяч больше, чем годом ранее. Экзамены прошли во всех субъектах Российской Федерации, а также в 51 стране за рубежом.

Следующий период – дополнительный – стартует 4 сентября. В нем примут участие обучающиеся, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: