Приморских школьников трудоустраивают во время летних каникул

Не только на карманные расходы, но и на мечту. Далеко не все школьники летом отдыхают, некоторые предпочитают заработать. Как им в этом помогают — в следующем материале

Артём мечтает поехать в спортивный лагерь, деньги на него решил заработать самостоятельно. Во время летних каникул не расслабляется. После 10 класса пошел работать. На почту.

Артём Сосна, ученик СШ №56:

— Разношу корреспонденцию по участкам. В основном малые пакеты, квитанции, извещения, посылки, заказные письма.

Рабочий день — 4 часа. В месяц набегает 8 000 рублей. Соня признает, работать бывает непросто, приходится много ходить, да и ноша тяжелая. Но это лучше, чем сидеть в офисе.

Соня Стратейчук, ученица СШ №81:

— Работа мне нравится. В принципе, утром, а целый день свободный потом. Работаем мы на полставки. Разношу газеты, письма, квитанции.

В июне во Владивостоке Почта России предоставила 46 рабочих мест школьникам. На август есть вакантные места.

Ольга Колдышева, пресс-секретарь Приморского филиала Почты России:

— Прежде всего, работа на государственном предприятии позволяет школьникам получить первые представления о работе или гарантированное вознаграждение. У нас школьники получают работу с гибким графиком, это работа с почтальонами по доставке корреспонденции.

Государственным организациям часть затрат на зарплату несовершеннолетним работникам компенсирует краевой бюджет – чуть более тысячи на человека. Поэтому на работу школьников берут охотнее в бюджетные организации. Но частные компании работают с детьми. Это предприятия торговли, сельского хозяйства, общепита.

Светлана Кузнецова, начальник отдела контроля и надзора за трудовым законодательством Государственной инспекции труда в Приморском крае:

— При приеме на работу подросток должен предоставить паспорт, если ему 14 лет. Если ему нет 14 лет, то свидетельство о рождении, трудовую книжку, если у него она имеется, если он ранее где-то работал . Если нет, то работодатель обязан в течение семи рабочих дней завести ему эту трудовую книжку и внести туда запись. Точно так же должна быть пройдена медицинская комиссия, точно так же должен быть предоставлен СНИЛС.

Ежегодно с Приморским центром занятости населения сотрудничают заводы: арсеньевский «Прогресс», «Спасск-Цемент», «Звезда» в Большом Камне. В этом году работу ребятам предлагает «Дальзавод», «Далькомхолод», Владивостокский морской рыбный порт, музей имени Арсеньева. Получить услугу по временному трудоустройству школьники в возрасте от 14 до 18 лет также могут в электронном виде на портале Госуслуги.

«Панорама»

 

 

 

Категории: