Детей с врожденными пороками развития лица в Приморье прооперируют бесплатно

В Приморье стартует благотворительный проект, направленный на оказание медицинской помощи детям с врожденными пороками лица – расщелинами верхней губы и неба. В рамках акции специалисты проведут бесплатные консультации с последующим хирургическим лечением таких пациентов в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, более известном как Центр материнства и детства.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, организаторами социального проекта выступают специалисты центра при поддержке благотворительного фонда «Русфонд».

«Подобная акция в нашем центре пройдет впервые. Для проведения консультаций и последующих операций мы предоставляем операционные нашего многопрофильного хирургического отделения, которое соответствует всем современным требованиям. Здесь передовое оборудование и высококлассные специалисты», – отметил заместитель главного врача по развитию Алексей Ди.

Специалисты отмечают, что расщелина губы и неба – один из самых распространенных и сложных пороков развития челюстно-лицевой области. В Приморском крае ежегодно появляются на свет от 20 до 30 детей с такими проблемами. Многим из них требуются неоднократные, поэтапные хирургические вмешательства.

«В народе эти патологии называют “заячьей губой” и “волчьей пастью”. Многие обращаются за такой медпомощью несвоевременно, соответственно, у пациентов возникает множество физических и социальных проблем как в детском, так и во взрослом возрасте», – говорит врач-оториноларинголог, челюстно-лицевой и пластический хирург Юлия Оконская.

В краевом департаменте здравоохранения напоминают: родители, чьи дети имеют подобные проблемы, могут также обращаться за помощью в ведущие учреждения здравоохранения региона – краевую клиническую больницу №2 и медицинский центр ДВФУ.

«В зависимости от тяжести состояния таких пациентов высокотехнологичную медицинскую помощь им оказывают как за счет средств ОМС по полису, так и в рамках федерального бюджета», – отметили в ведомстве.

Бесплатное консультирование состоится в порядке живой очереди 27 июля с 9.00 до 17.00 в Центре охраны материнства и детства по адресу: Владивосток, улица Уборевича, 30/37, 3-й этаж, детское хирургическое отделение.

Прием будет вести инициатор и исполнитель благотворительного проекта, доктор с 20-летним стажем работы Юлия Игоревна Оконская.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: