Ужесточился закон в отношении пьяных водителей

Ужесточился закон в отношении пьяных водителей. Изменения касаются методики определения опьянения. Теперь лишить водительских прав могут через анализ крови. Тему продолжат наши корреспонденты.

Погнутые леера и разбитая машина. Пьяный водитель и его пассажир чудом остались живы.

Октябрь того же года. Нетрезвый водитель в Артёме собрал в кучу шесть автомобилей.

Владивосток, февраль 2018 года. Пьяному виновнику ДТП вызвали скорую помощь. Автомобилю уже не поможешь, превратился в груду металла.

Людмила Михалёва, заместитель главного врача КНД, главный нарколог Приморского края:

— В любом состоянии алкогольного опьянения меняется реакция человека на окружающую действительность, скорость его маневрирования автомобилем.

В начале июля в силу вступил новый федеральный закон. Теперь степень опьянения автомобилистов разрешили определять по анализу крови. Если спирта в ней больше 0,3 грамма на литр, водителя автоматически привлекут к ответственности.

Юрий Оборин, президент Союза автотранспортников Приморского края, с 2002 по 2009 год начальник ГИБДД Приморского края:

— Законодательно не было прописано, что 0,3 промилле в крови. Это нужно было прописать.

Раньше пьяных на дороге выявляли при помощи алкотестеров. Водители дышали в трубочку. Минус такого метода – нельзя определить степень опьянения водителя, если он без сознания. Теперь же, если водитель попал в аварию и находится в тяжёлом состоянии, ему окажут помощь в больнице. И сразу же возьмут кровь на анализ, чтобы определить, выпивал он или нет.

Людмила Михалёва, заместитель главного врача КНД, главный нарколог Приморского края:

— Такого пациента раньше никогда не везли к нам на освидетельствование. Всегда попадал в больницу, потому что, прежде всего, надо было исправить состояние, вылечить человека, а уж потом стоял вопрос, находился ли он в опьянении, либо не находился. Но сегодня ситуация в связи с этим изменилась.

По статистике, каждая десятая авария в Приморье случается по вине пьяных. В этом году сотрудники ГИБДД выявили в крае уже почти 5 тысяч нетрезвых водителей.

Юрий Оборин, президент Союза автотранспортников Приморского края, с 2002 по 2009 год начальник ГИБДД Приморского края:

— Пьянство за рулём – это опасно. И не только опасно, но и преступно, потому что совершаются такие тяжкие ДТП.

За вождение в нетрезвом виде грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав. Если пьяный водитель спровоцировал ДТП, в котором погиб человек, то лишат не только прав, но и свободы на семь лет. Теперь автомобилист не сможет уйти от ответственности даже, если сам пострадает в аварии.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: