Выпускницы ВГУЭС создали дизайн-проекты для объектов города Фокино

Выпускницы ВГУЭС создали дизайн-проекты для пяти объектов города Фокино. Один из них администрация уже взяла на разработку в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Рассказывает Александра Мостовая.

В этом году Софья Зарейчук и Евгения Приходько окончили ВГУЭС по специальности «Дизайн среды». В рамках дипломной практики на 4 курсе выпускницы разработали проекты для пяти объектов города Фокино. Это центральная площадь, парковые и пешеходные зоны, территория возле Дома культуры. Заказ университету поступил от администрации Фокино. А преподаватели, в свою очередь, задачу поставили студентам.

— Им сначала нужен дизайн-проект, просто так, с неба, они не могут приступить к работе, поэтому они обращаются к дизайнерам, в данном случае они обратились к ВГУЭС, то есть к нам.

— Мы им сделали пять эскизных вариантов, распечатали планшеты метровые и отправили непосредственно в Фокино. Там они путём городского голосования выбирали, какой объект будет первым.

И выиграла площадь.

Разработкой макета центральной площади занималась Софья Зарейчук. Тему взяла на диплом. Работала с марта месяца. Выпускница общалась с администрацией Фокино, отправляла эскизные варианты. С учётом корректировок дополняла дизайн-проект. Готовый макет представила в мае. Утвердили его с первого раза. Специально для дипломной работы Софья создала видео будущей центральной площади города.

Макет Софьи Зарейчук по благоустройству центральной площади администрация Фокино взяла на разработку в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Если проект воплотят в жизнь, выпускница ВГУЭС оставит свой след на просторах Приморского края.

«Панорама»
 

Категории: