Ученики приняли участие в обновлении школы в Лесозаводске

Первое сентября ученики школы №5 в Лесозаводске встретят в обновлённых интерьерах. Изменения в школе произошли не только благодаря стандартной программе летнего ремонта. В обновлении школы поучаствовали сами ученики. Как именно, расскажет Илья Мороз.

Отремонтировать школу по собственному проекту. Создать рабочую группу, нарисовать чертёж, составить смету. Такая возможность представилась ученикам средней школы №5 города Лесозаводска.

Валентина Иванова, директор СОШ №5 г. Лесозаводск:

— Запустили проектную деятельность – как дети видят школу. Начали участвовать в обустройстве школы. Появилось много интересных проектов. Всё, что вы видите сейчас на первом этаже, это всё проекты наших детей.

Первую половину лета активные ученики старших классов вместе с родителями занимались благоустройством школы. Красили стены, чинили полы, приводили в порядок гардероб. То, что есть сейчас – результат совмещения нескольких проектов.

Валентина Иванова, директор СОШ №5 г. Лесозаводск:

— Мы сейчас наблюдаем проект «Спортивные достижения», здесь участвовали дети-спортсмены. Обустройство в виде клумб – другие классы участвовали. То, что мы видим при входе в школу – это третья группа проектная. Четвёртая обустраивала второй этаж, работали дети художники.

Спортивные достижения – то, чем школа может по праву гордится. Ребята постоянно принимают участие в различных соревнованиях – не только краевых, но и всероссийских. Кубки, которые они привозят, теперь украшают главный холл.

Савелий, ученик СОШ №5 г. Лесозаводск:

— Я волейболист. У нас есть своя команда – «Орбита». Ездим на соревнования, стараемся выигрывать.

Но главные изменения, которые ещё предстоят, замена тёплого контура. В этом году школа вошла в краевую программу капитального ремонта. Теперь старые деревянные окна, которые уже не держат тепло, заменят на пластиковые.

Валентина Иванова, директор СОШ №5 г. Лесозаводск:

— Школа достаточно получала тепла от центральной котельной. Проблема была в том, что у нас тёплого контура практически нет. По периметру школы у нас и внешняя, и внутренняя сторона зашиты фанерой, плёнкой и скотчем.

В этом году школе исполняется 40 лет. Ремонт, в котором приняли участие ученики, родители и учителя, станет отличным подарком к юбилею.

«Панорама»

 

 

Категории: