Примводоканал отремонтировал канализационный коллектор во Владивостоке

Специалисты Приморского водоканала завершили ремонт канализационного коллектора в районе Корабельной набережной. Благодаря этому перекрыто три сброса нечистот в бухту Золотой Рог. Качество выполненных работ проинспектировал вице-губернатор Гагик Захарян во вторник, 24 июля.

Через данный коллектор канализационные стоки, собираемые с центра города и близлежащих районов, самотеком попадают на насосную станцию, а затем на очистные сооружения.

 

 

«Со временем работа коллектора была нарушена, пропускная способность трубы упала до 30%. В часы пиковых нагрузок увеличивались засоры, выбросы нечистот», – пояснил и.о. начальника подразделения «Горканализация» Примводоканала Алексей Юван.

В ходе восстановительных работ рабочие краевого предприятия вскрыли дорожное полотно, переложили и очистили трубы, вынув более 20 кубометров мусора.

Благодаря проведенному ремонту не только отрегулирована система сбора стоков, но и предотвращено три несанкционированных сброса в бухту Золотой Рог.

Сейчас специалисты заканчивают промывку коллектора, асфальтируют дорогу, под которой проходит трубопровод.

Как подчеркнул вице-губернатор Гагик Захарян, восстановление работы коллектора позволило решить проблему сбросов на 30 лет.

IMG_3861.JPG

«Администрация Приморья уделяет большое внимание проблеме экологии региона. По поручению главы края Андрея Тарасенко мы запустили насосные станции в районе Патрокла, перекладываем коллекторы. И ремонт данного участка – одно из звеньев этой большой работы», – заявил заместитель главы региона.

Гагик Захарян добавил, что за прошедший год сброс сточных вод в бухту Золотой Рог сокращен на 75%. В настоящее время во Владивостоке очищается более 85% всех канализационных стоков.

В данный момент ведется работа по переключению 16 оставшихся канализационных выпусков, 12 из которых планируется закончить в этом году.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото автора

 

 

Категории: