Фотовыставка о Японии откроется в Приморье

В выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры в четверг, 26 июля, в 18.00 состоится торжественное открытие коллективной фотовыставки «Япония далекая и близкая».

Как рассказали в краевом департаменте культуры, мероприятие проводится под знаком Года Японии в России.

«Идея выставки – показать Японию жителям приморских городов, создать предпосылки для знакомства с культурой страны, ее посещения, развеять миф о дороговизне путешествий по Японии», – отметили специалисты ведомства.

На выставке представлены работы четырех фотографов – Виктора Егорова из Спасска-Дальнего, Людмилы Коноплевой, Ольги Кусковой и Юрия Яроцкого из Владивостока. Авторы являются участниками фотовыставок в России и за рубежом, многократно путешествовали по Японии. Лучшие фотографии из коллекции снимков этой страны они представят на фотовыставке «Япония далекая и близкая».

«Фотовыставка передвижная, она уже экспонировалась в Спасске-Дальнем, Фокино, Артеме и Хабаровске. В ноябре фотоработы представят на мероприятии “Японская осень – 2018”, которая проводится во Владивостоке Генеральным консульством Японии», – подчеркнул вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

Во Владивостоке коллекция будет представлена в выставочном зале краевого центра народной культуры на Пушкинской, 25. Зрители посетить выставку с 26 июля по 12 августа с 10.00 до 18.00 в любой день недели. Вход свободный.

Напомним, летом прошлого года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2018 году Года России в Японии и Года Японии в России. Основная цель организации перекрестного года – дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений.

Приморский край активно сотрудничает c шестью японскими территориями. В 2016 году 25-летний юбилей установления побратимских связей в Приморье отметили с префектурами Тоттори и Симанэ. В 2017 году отпраздновали 25-летие дружбы с префектурами Тояма и Осака. Также среди партнеров Приморья – префектуры Ниигата и Акита.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Ольга Кускова, Виктор Егоров, Людмила Коноплева

 

Категории: