Профильные летние смены открыли для «особых» детей в Приморье

В оздоровительной центре, расположенном в бухте Шепалово под Находкой, открыта специальная смена. Восьмой год подряд сюда в сопровождении родителей приезжают на отдых дети с особенностями в развитии.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, 

в этом году путевки получили 50 ребят.  

«В вопросе организации таких смен мы сотрудничаем Приморским отделением Всероссийского общества инвалидов. Организация предоставляет нам списки детей, ищет возможность компенсировать родителям часть затрат на проживание рядом с детьми», – уточняют специалисты.

DSC04121.JPG

В специализированные смены приглашают детей с заболеваниями, не позволяющими им попасть в обычный оздоровительный лагерь. Среди диагнозов – ДЦП, тяжелая форма сахарного диабета, различные нарушения в психическом развитии. Особенно много детей, страдающих синдромом Дауна и аутизмом. Такие дети нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, поэтому среди персонала много врачей и психологов. Но самое главное – это родители рядом. 

«Именно мамы и папы являются истинными экспертами в том, какая индивидуальная реабилитационная программа работает в отношении их ребенка», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

DSC04074.JPG

Совместный отдых помогает не только больным детям. Для родителей это хорошая возможность провести время на природе, расширить круг общения, проконсультироваться со специалистами в вопросах воспитания, освоить наиболее эффективные приемы занятий со своими особенными детьми.

Восемнадцатое лето на морском побережье Находки действует еще один лагерь, где отдыхают «особые» дети. В бухте Лашкевича в июле вновь открыт палаточный лагерь «Солнечный остров». Хозяева лагеря – воспитанники детского дома-интерната из Екатериновки.

Кроме ребят, живущих в палатках, в лагерь несколько раз в неделю приезжают дети из отделений милосердия, медико-социальной адаптации, чтобы побывать на солнце и подышать свежим морским воздухом. Отдых таких детей у моря мало чем отличается от жизни подростков в обычном загородном лагере. В распорядке дня все те же спортивные состязания, конкурсы и игры, а вечером – дискотека.

«Мы планируем профильные смены с учетом особенностей развития наших деток. Но стараемся, чтобы в планах были и спортивные, и творческие мероприятия. Важно, чтобы дети укрепили здоровье и получили огромный заряд бодрости и позитива от отдыха на море», – говорят сотрудники дома-интерната.

Специалисты убеждены, такой отдых – лучшая реабилитация для «особых» детей. Доказано, что, к примеру, дети с аутизмом могут сделать значительный прогресс при правильном обучении. Чем раньше начата коррекционная работа с ними, тем больше шансов на хороший исход лечения.

Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: