На рынках Владивостока началась продажа арбузов

Желтые пятна и сухой кончик. Есть целый ряд признаков, по которым выбирают арбузы. Сезон бахчи еще не наступил, но продают полосатую ягоду практически на каждом шагу. Наш корреспондент Илья Мороз отправился на поиски самых сладких и красных плодов. И разборчивых покупателей.

Сезон арбузов в Приморье ещё не начался, но зелёные полосатые плоды уже продают на рынках Владивостока. Правда, пока торговля идёт не слишком бойко.

Основная часть арбузов – из Узбекистана. По словам продавцов, там сейчас очень жаркое лето и хороший урожай. А вот наличие спелых арбузов из Приморья смущает. 

— Продавцы всегда говорят, что арбузы спелые и сладкие. Но покупатели стараются не верить на слово. Качественный товар определяют по нескольким признакам. Я выбираю по звонкости. Если звонкий, значит, хороший. А ещё кончик должен быть сухой. И если большие пятна жёлтые – это значит, что арбуз спелый.

— Должен быть хвостик сухой.

Интересная статистика: чем жарче лето и чем лучше идёт торговля арбузами, тем больше пациентов в инфекционной больнице. 

Виктория Верхотурова, заведующая отделением №1 Краевой клинической инфекционной больницы:

— Фрукты к нам везут из разных стран, они есть и зимой, и весной, и летом, и осенью. Летом присоединяются арбузы и дыни. Единичные случаи уже пошли, но пик, скорее всего, придётся на август – начало сентября. 

Врачи предупреждают, что отравиться можно любым арбузом. И дело даже не в том, дозрел плод или нет. Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, чтобы лакомство не обернулось поездкой в инфекционное отделение.

Виктория Верхотурова, заведующая отделением №1 Краевой клинической инфекционной больницы:

— Хорошо промыть, обработать, просушить и в домашних условиях где-то употреблять. А не просто купить грязный, порезать и употребить где-нибудь в машине. Надрезанные арбузы покупать не стоит, с дефектами корки покупать не стоит. Он должен быть полностью целый, чтобы не было возможности попадания микроорганизмов снаружи. 

«Панорама»
 

Категории: