Почти 2 тысячи человек бесплатно освоили навыки реабилитации в Приморье

Почти две тысячи приморцев посетили бесплатные занятия «Школы реабилитации для родственников, осуществляющих уход за лежачими больными». В число слушателей вошли также социальные работники, волонтеры – все, кому по долгу службы необходимы подобные навыки.

Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) знакомят с методиками помощи лежачим больным, в том числе, используемых в учреждениях здравоохранения, рассказывают о профилактике осложнений, обучают использованию технических средств реабилитации.

Дыхательные тренажеры, ингаляторы, кварцевые лампы и другие приборы имеют широкий спектр действия и существенно облегчают медицинский уход. Многие медицинские аппараты для восстановления здоровья, рекомендованные лечащим врачом, можно взять на прокат во всех филиалах центра за минимальную плату.

Пользуются популярностью у слушателей занятия с психологом.

«Люди, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, крайне нуждаются в психологической помощи. Зачастую в такой поддержке нуждаются и родственники, ухаживающие за ними», – считают в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, современная государственная политика направлена на переход от помощи в стационарных учреждениях к надомному обслуживанию.

«Сегодня все больше людей, страдающих серьезными заболеваниями, хотят получать надлежащий уход в домашних условиях. Наши специалисты предлагают различные стационарозамещающие технологии», – отметила она.

Так, в ПЦСОН развивается система патронажа – обеспечения ухода на дому за пожилыми гражданами и инвалидами, находящимися в тяжелом физическом состоянии. В первом квартале этого года такой социальной услугой воспользовались более 300 человек. «Хоспис на дому», бинарный патронаж, услуги сиделки – эти технологии отличаются количеством посещений специалиста своего подопечного и набором оказываемых социальных услуг.

Вместе с тем, если уход за тяжело больным человеком не дает возможность трудоустройства, Пенсионный фонд России предлагает оформить компенсационную или ежемесячную выплату.

«Причем, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи», – уточняют специалисты.

Размер компенсации при уходе за инвалидом I группы, человеком старше 80 лет или пенсионером, признанным медиками нуждающимся в постороннем уходе, составляет 1 440 рублей.

По 6 600 рублей получают родители или опекуны, ухаживающие за ребенком – инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Для других лиц размер  ежемесячной выплаты составляет 1 440 рублей.

По информации Приморского отделения фонда, сегодня такие компенсации получают 13,7 тысяч человек.

Стоит отметить, что период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков убежден: для тех, кто столкнулся с такой бедой, как болезнь близкого, важна любая поддержка.

«Тем, кто вынужден ухаживать за человеком, прикованным к постели, очень важно понимать, что есть службы, которые смогут помочь. Любые знания, навыки ухода за тяжелобольными людьми существенно облегчают задачу. Не менее важна и материальная поддержка. А помощь квалифицированного психолога дает силы идти дальше», – комментирует он.

Всю необходимую информацию о том, как работает «Школа реабилитации» в муниципальных образованиях, можно получить по телефону: 8 (423) 260-43-14. Для назначения компенсаций ухаживающему гражданину необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства пенсионера.

    Елена Сумина, [email protected]

По материалам отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю

 

Категории: