Более 10 общественных территорий благоустроят в Арсеньеве в этом году

В этом году в Арсеньеве в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок парк «Восток», сквер в честь 25-летия города и девять дворовых территорий. Объявлены процедуры по определению подрядных организаций на выполнение работ.

Как сообщили в управлении жизнеобеспечения администрации городского округа, в этом году будет продолжено начатое в 2017 году благоустройство центральной аллеи парка «Восток»: аллею заасфальтируют, уложат бордюрный камень, установят урны и лавочки, выложат брусчатку.

Продолжится и благоустройство сквера в честь 25-летия Арсеньева: именно эту территорию, как подлежащую благоустройству в первоочередном порядке, выбрали   жители в ходе тайного голосования в марте 2018 года.

В прошлом году сквер обрел новый вид: здесь была заасфальтирована площадь и дорожки, обновилась тренажерная площадка, отремонтированы лестницы к спортивной школе «Полет». В этом году принято решение продолжить благоустройство сквера за зданием «Полета» и в рамках выделенных средств выполнить подготовительные работы: установить шесть опор освещения со светильниками. Комплексное благоустройство территории планируется в 2019 году.

Также в этом году планируется выполнить благоустройство девяти дворовых территорий многоквартирных жилых домов на улицах: Ломоносова, 76 и 74/1, Садовой, 13, 15 и 15А, Жуковского, 59/1, Жуковского, 17, Ленинской, 12А, Островского, 17, Октябрьской, 14/4, Ломоносова, 1 и Ломоносова, 72.

В этом году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Арсеньеве будет направлено более 27 миллионов рублей из федерального, краевого, местного бюджетов, а также средства собственников многоквартирных домов.

Заключение муниципальных контрактов по благоустройству городских территорий планируется в августе.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

 «На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко.

Всего с 2018 по 2022 годы в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

По информации пресс-службы администрации Арсеньевского ГО

 

 

Категории: