«Бриллиантовую принцессу» снова встретят в Приморье

Круизный лайнер Diamond Princess после трехлетнего перерыва вновь посетит Владивосток. Во вторник, 31 июля, судно пришвартуется к причалу Морского вокзала Владивостока. С борта лайнера на приморскую землю сойдут около 3 тысяч иностранных туристов.

Как сообщили во Владивостокском пассажирском терминале, морской гигант с поэтичным названием «Бриллиантовая принцесса» последний раз «гостил» во Владивостоке в сентябре 2015 года. Нынешний визит станет девятым за всю историю судозаходов лайнера в край.

KarVhHYUJgM.jpg

«Diamond Princess прибывает во Владивосток из японского порта Хакодатэ. На борту судна находится около 3 тысяч пассажиров из Японии, а также около тысячи членов экипажа. По традиции гостей встретят праздничной программой, которая начнется на верхней площадке Морвокзала в 7.00», – рассказали сотрудники терминала.

vKA8SWmeMYw.jpg

Гостей, а также всех желающих ждут выступления творческих коллективов молодежного центра Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета – церемониального отряда барабанщиц, танцевальных и песенных ансамблей. Кроме того, на нижней площадке вокзала будет установлена стойка Туристско-информационного центра Приморья, где туристы смогут получить карты с пешеходными маршрутами и достопримечательностями Владивостока, путеводители на разных языках, а также сувенирную продукцию. Также на территории Морского вокзала будет размещена стойка с информацией о стоимости и маршрутах океанских круизов и фотозона. Колорита мероприятию добавят девушки в сарафанах и народных костюмах, которые будут приветствовать гостей города.

u-ZdpcTXC_o.jpg

Путешественники пробудут во Владивостоке до вечера. В течение дня иностранцы познакомятся с достопримечательностями города, историческим центром, музеями и православными храмами города, Набережной, аркой Цесаревича, видовой площадкой. В 19.00 по местному времени Diamond Princess отшвартуется от берегов Приморья. Следующим пунктом назначения лайнера станет японский порт Аомори.

yGHIVuVucDw.jpg

Отметим, этот судозаход станет четвертым визитом круизных гигантов в Приморье в сезоне–2018. С февраля этого года край уже посетили несколько крупных лайнеров – Amadea, Costa Neo Romantica и Costa Serena, благодаря чему с регионом познакомились около 5 тысяч иностранных гостей.

Напомним, ранее глава края Андрей Тарасенко подчеркивал, что развитию круизного направления Администрация Приморья уделяет большое внимание, считая этот вид туризма перспективным для экономики региона.

xnww158rFEo.jpg

На прошлой неделе Росморпорт в рамках деятельности по созданию дополнительных возможностей по приему крупногабаритных судов приступил к подготовительному этапу дноуглубительных работ в морском порту Владивосток. На причалах №1 и №2 у Морского пассажирского терминала водолазы с помощью специальной техники очищают дно акватории от посторонних предметов, представляющих навигационную опасность. Сроком окончания всех подводно-технических работ назван конец июля. После этого начнутся непосредственно дноуглубительные работы.

Добавим, в настоящее время один из самых крупных круизных операторов мира Royal Caribbean Cruises рассматривает возможность развития глобального бизнеса в Приморье. Компания намерена запустить новую круизные линию, одним из портов захода которой станет Владивосток. Планируется, что первый визит крупнотоннажников в регион состоится в сентябре 2019 года.

Справочно: Diamond Princess – один из наиболее крупных и современных лайнеров мира, он спущен на воду в 2004 году. Длина теплохода – 290 метров, ширина – 36 метров. Водоизмещение – 116 тысяч тонн. Крейсерская скорость – 22 узла (40 километров в час). Diamond Princess обладает всеми параметрами современного круизного корабля Premium класса: на 17 палубах, оснащенных 14 лифтами, расположены восемь ресторанов, бары, пиццерии, четыре бассейна (в том числе, с искусственной волной и раздвижным куполом), девять больших джакузи, SPA-центр, салон красоты, сауны, фитнес-центр, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт и мини-поле для гольфа, часовня, библиотека, ночной клуб и дискотека, самое большое казино среди всех круизных судов мира, два театра, детский игровой клуб, многочисленные бутики и многое другое.

Дарья Иванова, Ivanova_ds@primorsky.ru,

Фото – Ольга Фролова

 

Категории: