Первый Морской салон в Приморье. ФОТОРЕПОРТАЖ

Международный дальневосточный морской салон – одно из ключевых событий судостроительной отрасли – впервые прошел в Приморье. Инициатором проведения подобного мероприятия в крае стал врио Губернатора Андрей Тарасенко. Чем запомнятся приморцам эти дни – в обзоре на www.primorsky.ru.

Ранее Морской салон проходил только в Санкт-Петербурге, собирая на одной площадке тысячи экспертов в сфере кораблестроения и инноваций со всего мира. Для Приморского края – региона, в котором базируются корабли Тихоокеанского флота, развивается сфера кораблестроения, а на заводах выполняются гособоронзаказы – это возможность продемонстрировать потенциал на мировой арене, повысить престиж технических специальностей, а также привлечь в край инвестиции.

°°  °»°  µ »° » µµ»µ. ¤  

Участниками приморского салона стали более тысячи россиян и иностранцев из 14 государств: Австрии, Бермудских Островов, Германии, Индии, Казахстана, Кипра, Китая, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

Всего в мероприятиях салона, его деловой и культурной программах были задействованы представители 21 страны.

AR0Z2986.jpg

В первый день мероприятия, 26 июля, для всех желающих открылась выставка Морского салона, где жители и гости Приморья смогли побывать на легендарных парусниках Приморья «Надежда» и «Паллада».

По поручению главы региона Андрея Тарасенко посетить судно могли не только участники салона, но и все жители края.

С 27 июля на выставке стали доступны и другие экспонаты, демонстрирующие достижения российского гражданского и военного кораблестроения – противодиверсионный катер серии «Грачонок», гидрографическое судно «Виктор Фалеев», новейший корвет ТОФ «Совершенный», танкер ледового класса «РН Сахалин» и другие.

µ»°µ  °  °»µ »µ»  µ

Всего на площадке Международного дальневосточного морского салона прошло более 15 деловых мероприятий.

Основное – пленарное заседание «Водный транспорт в эпоху цифровизации и новых технологий» – состоялось 27 июля с участием руководителя Приморья Андрея Тарасенко, командующего Тихоокеанским флотом Сергея Авакянца, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Олега Рязанцева и других почетных гостей.

AF4A5011.jpg

Андрей Тарасенко подчеркнул, что выбор Приморья местом проведения МДМС открывает широкие возможности не только для межрегионального, но и международного сотрудничества, в первую очередь, со странами АТР.

«Уверен, Морской салон станет заметной международной площадкой в Азиатско-Тихоокеанском регионе для взаимодействия отечественных и зарубежных компаний, налаживания деловых контактов, продвижения российской продукции на международные рынки», – заявил руководитель Приморья. 

AF4A5082.jpg

Подводя итоги пленарного заседания, Юрий Борисов отметил, что внимание к следующим Морским салонам в Приморье будет только расти.

«Для этого здесь есть главное – возможность демонстрировать продукцию судостроения в натуральную величину. В этом году здесь представлены не все новинки отрасли, так как требовалось обеспечить логистику с Балтики или кораблей Северного флота. Но скоро они будут строиться на Дальнем Востоке – на «Восточной верфи», на Амурском заводе. Потенциальные поупатели, сосредоточенные в этом регионе, смогут вживую познакомиться здесь со всей техникой. В этом и ценность Дальневосточного морского салона», – сообщил он.

® :  °»µµ °µ   °»  µ ±µ » °

Внимание участников салона также привлекла выставка судостроителей, на которой свою продукцию и проекты представили компании, работающие в сфере судостроения, судоремонта, конструкторские бюро.

Среди участников – крупные концерты со всей России, а также заводы Приморья. Здесь можно было ознакомиться со стендами судоверфи «Адмиралтейская верфь», где на данный момент выполняется заказ двух подводных лодок типа «Варшавянка» для Тихоокеанского флота.

AF4A4892.jpg

Свои достижения представил приморский завод «Варяг», выпускающий уникальное гидравлическое оборудование для подводных лодок.

«Дальприбор» представил проект мониторинга мирового океана, выставляя радиометрический приемоизлучатель волновой, радиотелеметрический буй, радиогидроакустический буй.

«Эра» показала локальную систему управления аварийно-предупредительной сигнализации и защиты дизель-генераторным агрегатом, компания «Современные морские технологии» рассказала о сверхсмалом телеуправляемом необитаемом подводном аппарате «Головастик».

Кроме того, участники первого Международного дальневосточного морского салона в Приморье побывали на производственной площадке судоверфи «Звезда». На сегодняшний день заключены контракты на строительство «Звездой» четырех многофункциональных судов снабжения ледового класса, десяти танкеров класса «Афрамакс», десяти арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тысяч тонн, арктического танкера-челнока дедвейтом 69 тысяч тонн. Первый спуск на воду на судоверфи «Звезда» планируют осуществить уже в 2019 году.

На площадке Международного дальневосточного морского салона прошла конференция «Маринет» Национальной технологической инициативы и открытое заседание дальневосточной подгруппы НТИ «Маринет». Участники получили уникальную возможность обсудить новейшие технологии, применяемые в судостроении, в числе которых робототехника, лазерные и нейросетевые технологии.

®   µ °°µ µ» °  °»°

В рамках молодежной программы Морского салона встретились представители профильных морских учебных заведений, научных лабораторий, академических кругов и лидеры мнений. Состоялась презентация проектов молодых инженеров.

Для жителей и гостей Владивостока в дни Морского салона по поручению главы Приморья была подготовлена разнообразная культурная программа – «с морским колоритом».

AF4A4441.jpg

Приморская государственная картинная галерея организовала пленэр, в котором приняли участие 11 приморских художников. По итогам пленэра любой желающий мог приобрести понравившееся ему произведение искусства в память о Морском салоне и Владивостоке. Мастер-класс по живописи, экодизайну и травопластике «Море – дом нашей души» провела для всех желающих приморская художница Татьяна Жукова.

Тематическую экскурсию «На пути к Великому океану» представил Музей имени Арсеньева. Его сотрудники рассказали о морских экспедициях конца 19 – начала 20 веков. Краевой Театр молодежи показал спектакль «Алые паруса» – посмотреть представление также можно было бесплатно.

На Спортивной набережной в дни Морского салона прошли праздник «День Нептуна», арт-программа «Музыка и море» с участием творческих коллективов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, выставка работ юных художников Дальнего Востока и Китая и детский международный пленэр, в ходе которого ребята написали общую картину длиной пять метров. На этой же площадке работал открытый кинотеатр «О море, творчестве и людях», прошли показы работ победителей XIV фестиваля морской телевизионной документалистики «Человек и Море», творческие встречи с режиссерами, творческими командами, членами жюри, авторами.

Еще одной культурной площадкой Международного дальневосточного морского салона стала Приморская государственная картинная галерея. Здесь для жителей и гостей региона приготовили целый ряд мероприятий – фотовыставку «На границе земли и соленого моря», посвященную 80-летию со дня образования Приморского края, выставку «Русская и приморская марина 19 – начала 20 веков», а также презентацию экспоната из коллекции Государственного Эрмитажа.

AF4A5594.jpg

Главным мероприятием спортивной программы МДМС–2018 стал Международный турнир по бадминтону Russian Open 2018, Part of the BWF Tour Super 100 – он же этап отбора на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. За призы престижных соревнований боролись сильнейшие бадминтонисты из 18 стран мира. В полном составе во Владивосток прибыла и сборная команда России по бадминтону.

Завершились мероприятия Морского салона масштабным празднованием Дня Военно-Морского Флота 29 июля. Участие в нем приняли около 40 кораблей и более 1,5 тысяч военнослужащих. Для гостей праздника была подготовлена уникальная программа с историческим колоритом. Все это стало частью демонстрационной программы военного кораблестроения России.

Отметим, следующее крупное мероприятие пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября. На площадке кампуса Дальневосточного Федерального университета на острове Русский состоится четвертый Восточный экономический форум, утвержденный Указом Президента России Владимира Путина. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков, Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: