Медицинский автопоезд работает в Шкотовском районе Приморья

Около 600 юных жителей Шкотовского района смогли побывать на приеме у врачей передвижной поликлиники «Здоровье».

Как сообщили в департаменте здравоохранения, основное внимание к детям декретированного возраста.

«В первую очередь пристальное внимание детям, которым по возрасту предстоит пройти медосмотр. Это дети дошкольники, поступающие в детский сад – 3, 6 лет, а также дети 10 лет и подростки 14-17 лет», – сообщила администратор детского автопоезда, главный врач владивостокской поликлиник №5 Александра Горшкова.

Сейчас автопоезд работает в селе Романовка. Прием ведут педиатры, детские хирурги, травматолог-ортопед, гинеколог, офтальмолог, психиатр, невролог, ЛОР, эндокринолог, уролог-андролог, а также специалист УЗИ и лабораторной диагностики.

«Мы принимаем всех желающих, специалисты работают до последнего пациента», – отмечают в автопоезде.

Кроме того, врачи осматривают детей-сирот и детей из приемных семей.

«Профилактические осмотры этой категории детей ежегодны, поэтому в проездах специалисты стараются уделить таким семьям максимум внимания», – отметили в департаменте.

В ведомстве напоминают, что обратиться к специалистам могут все желающие при наличии полиса ОМС и свидетельства о рождении.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, благодаря таким формам работы с населением количество и качество профилактических осмотров в Приморье должно вырасти.

«Специалисты, которые работают в медицинском автопоезде представляют ведущие лечебно-профилактические учреждения Владивостока. У них, как правило, большой опыт работы, а самое главное – они нацелены на результат. Предупредить заболевание, своевременного его выявить и начать лечение – вот главная задача, которая стоит перед врачами автопоезда», – подчеркнул Павел Серебряков.

Напомним, что медицинские автопоезда пользуются огромной популярностью у жителей сел. Благодаря таким формам работы у них есть возможность, не выезжая в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения, бесплатно, при наличии полиса ОМС, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости – и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию.

Следующей территорией, куда отправится автопоезд «Здоровье» для детей, станет Большой Камень.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)



 

Категории: