80 лет Приморью. Фермер Александр Марущенко

Приморье в этом году отмечает юбилей. В честь 80-летия в эфире нашей программы выходит рубрика о людях, которые прославляют край в разных отраслях. Сегодня герой рубрики — начинающий фермер Александр Марущенко из Яковлевского района. 

Александр Марущенко, фермер:

— Как говорится, где родился, там и пригодился. Родился я в Приморье, в городе Арсеньеве, проживаю всю жизнь в Сысоевке. И никуда уезжать отсюда не хочется. Впервые я сел на трактор за руль, когда мне было семь лет. Отец посадил меня, здесь рядышком переезжал по деревне. И с того момента всё началось, потом в восемь лет сел на грузовую машину, на легковые, а там потихоньку стал осваивать такие профессии, как сварщик, электрик. Сельским хозяйством год, два, десять не позанимаешься, если «залез» туда, то на всю жизнь. Сейчас тем более не только на территории Приморского края, но и по всей России действуют программы для начинающих крестьян, тем более для молодых очень перспективно.

Вот я по программе построил дом этот, ещё на этапе строительства. Планирую к новому году закончить, в программу «Начинающий фермер» я тоже вошёл. Жалко очень, что мало молодёжи идёт в нашу сферу деятельности, хотелось, чтобы больше было молодых, к сожалению, молодёжь не усматривает в этом перспектив, все рвутся в город, думают, что там жизнь лучше, но я так не считаю. У меня в Приморье все друзья, родственники, весь мой коллектив, который мне помогает идти по жизни и в моём труде. Я для себя, допустим, считаю, что в деревне жизнь, конкретно для меня, лучше. Поэтому обосновываюсь здесь и никуда отсюда не собираюсь.

«Панорама» 
 

Категории: