Сотрудники и осужденные колонии взяли шефство над дендрарием

2018 год объявлен в России Годом Добровольца. Волонтеры по всему краю и стране совершают самые разные добрые поступки. К добровольческому движению подключились и сотрудники службы исполнения наказания Уссурийска. Они очистили местное озеро от мусора и подарили в дендрарий скамейки и деревянные фигурки, специально изготовленные осужденными. Подробнее расскажу в сюжете. 

Последние болтики и подарок готов. Изготовление такой скамейки в 41-й колонии занимает три дня. Все производят на территории: и металлический каркас, и сиденье со спинкой. По словам Виктора Деренского, такие скамейки отгружают из цеха десятками. Но эта особенная. Потому что для доброго дела. 

Виктор Деренский, осужденный:

— Мы готовы стараться, чтобы другим было хорошо и удобно сидеть на них – лаком покрасили, чтобы заноз не было, гладко было.

Эта скамейка – подарок местному дендрарию. Сотрудники колонии, символично, в Год Добровольца взяли над горно-таежной станцией шефство. Кроме скамеек изготовили по эскизам ученых декоративные фигурки – деревянную сову и столб-идол с указанием сторон света и флюгером. 

Светлана Горохова, начальник отдела интродукции древесных растений горно-таежной станции им. В. Л. Комарова:

— Для повышения презентабельности таких научных объектов, каким является наш дендрарий, наша станция, нужны малые архитектурные формы. Ну, чтобы красивее смотрелось, особенно это нравится детям. У нас госучреждение, у нас средств на такие вещи нет. И мы очень рады, когда находятся вот такие спонсоры, как данная организация, которые помогают, пусть не финансово, но это даже и лучше.

Помощь волонтеров требуется в горно-таежной станции постоянно. Надо сажать деревья, кустарники. Убираться на территории. Причем, не только в дендрарии. Волонтеры горно-таежной станции набирают добровольцев по сети. Так, к ученым пришли и сотрудники ГУФСИН.

Виктория Письменюк, врио начальника отдела кадров ИК № 41:

— Появилась sms от адвоката Ирины. Она призывала очистить озеро в Уссурийске на улице Ушакова. Мы, естественно, откликнулись на эту просьбу с сотрудниками. Собрали детей сотрудников и отправились на это озеро. Очистили берег от мусора, от стихийных свалок и теперь в настоящее время там расцвели удивительные лотосы.

Уссурийский дендрарий – уникальное место. На его территории произрастает более тысячи видов растений. И все они – продукт интродукции. Чужаки. Их ученые привезли сюда из Америки, Азии и Европы. Пока это место только набирает популярность. Здесь проводят около 300 экскурсий в год. Это 6 тысяч посетителей. И в основном дети. Дендрологи надеются, что гостей будет больше. Привлечь их помогут новые декоративные фигурки.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Но на этом сотрудничество ГУФСИН и дендрария не заканчивается. У ученых уже родилась новая идея. И даже эскиз! Они мечтают о собственном динозавре. По их мнению, он хорошо бы смотрелся из папоротников. 

«Панорама»
 

Категории: