Новое спасательное оборудование направлено в отряды противопожарной службы Приморья

Краевые отряды противопожарной службы получили новое оборудование для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ: лодки с мотором, электромегафоны, бензопилы и осветительные установки.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, 1 августа это спецоборудование уже получили на вооружение подразделения противопожарной службы Дальнереченского и Красноармейского районов.

6.jpg

В течение августа необходимое оборудование, которое используется при ликвидации ЧС, будет доставлено в Дальнегорский и Лесозаводский городские округа, Кавалеровский, Лазовский, Михайловский, Хасанский, Пожарский, Тернейский, Ольгинский и Ханкайский районы. Эти муниципальные образования наиболее подвержены рискам природных ЧС.

На покупку нового спецоборудования из краевого бюджета дополнительно были направлены 28 миллионов рублей.

4.jpg

Отметим, что парк специальной автотехники и необходимого спецоборудования пополняется ежегодно благодаря действующей госпрограмме «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013-2020 годы».

Напомним, в декабре прошлого года в распоряжение приморских спасателей поступила современная крупная техника, приобретенная за счет краевого бюджета. Это две насосно-рукавные машины, которые могут применяться для откачки воды из подтопленных социальных объектов и жилых домов, два автомобиля-«вахтовки» на базе КАМАЗа, которые будут применяться для эвакуации людей из зон ЧС, а также специальный водолазный автомобиль на базе КАМАЗа.

Также куплены два автомобиля УАЗ-пикап на базе УАЗ «Патриот», несколько дополнительных лодок с бронированным дном и специальными моторами для хождения на мелкой глубине.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

По информации ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

Фото – ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

 

 

Категории: