Сети водоснабжения меняют в приморском селе Анучино

В рамках краевой программы «Чистая вода» строители заменили почти полкилометра водопровода в селе Анучино.

Как рассказали в администрации сельского поселения, новые полиэтиленовые трубы уложены на улицах 50 лет ВЛКСМ и Банивура.

«Работы практически завершены – сейчас идет монтаж водопроводных колодцев, благоустройство территории», – уточнили в отделе ЖКХ.

Специалисты уточнили, что стоимость работ составила почти 2 миллиона рублей. По словам коммунальщиков, благодаря краевой программе удалось решить проблему качественного водоснабжения села.

Как отметила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, главная цель программы – комплексная модернизация водоснабжения городов и районов края.

Глава ведомства подчеркнула, что благодаря программе в крае заменены сотни километров водопроводных труб, проложены новые канализационные коллекторы и очистные сооружения, отремонтированы или построены насосные станции, станции обезжелезивания и водоочистки. При этом используются современные материалы – полипропиленовые трубы, срок эксплуатации которых до 100 лет.

«В этом году на финансирование программы направлено 200 миллионов рублей. На эти средства выполнят проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства получат 19 муниципалитетов, где будет отремонтировано более 40 объектов, еще по восьми разработают проектно-сметную документацию», – отметила Елена Пархоменко.

Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян, курирующий вопросы ЖКХ, отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

По его словам, есть поручение главы региона Андрея Тарасенко обеспечить жителей края чистой, качественной водой, и задача местных и краевых властей сделать все, чтобы это так и было.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – администрация Анучинского сельского поселения

 

Категории: