Дополнительный авиарейс начнет выполняться в приморское село Самарга

Дополнительный рейс вертолета Ми-8 начнет летать в село Самарга Тернейского района с субботы, 11 августа. С просьбой увеличить число рейсов жители Тернейского района обратились к главе Приморья в ходе рабочей поездки руководителя края в муниципалитет 13 июля.

По поручению Андрея Тарасенко, этот вопрос был проработан с авиаперевозчиками. Как сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко, 6 августа краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства заключил договор с авиакомпанией «Дальнереченск Авиа», которая будет выполнять дополнительный рейс в Самаргу по субботам. Первый полет дополнительного рейса состоится 11 августа.

Маршрут нового рейса: Терней – Амгу – Единка – Самарга – Агзу – Амгу – Терней. До сих пор рейсы в Самаргу выполнялись два раза в неделю – по вторникам и четвергам – на вертолете Ми-8 и самолете Ан-2. Теперь их будет три.

Напомним, в селе Самарга также запланировано провести масштабную реконструкцию взлетно-посадочной полосы и служебно-пассажирского здания. Аэродромная инфраструктура в этом населенном пункте серьезно пострадала от тайфуна «Лайонрок». По информации краевого предприятия «Пластун Авиа» реконструкция пройдет в 2019 году.

Отметим, сейчас в Приморье действуют 13 авиамаршрутов краевой авиации, в неделю выполняется 46 рейсов на самолетах DHC-6, Ан-2 и вертолете Ми-8. В этом году впервые краевая авиация работает по двум расписаниям – летнему и зимнему.

Сегодня «Авиакомпания «Аврора» самолетами DHС-6 выполняет регулярные внутрикраевые рейсы из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку, Преображение, Восток. ООО «Дальнереченск Авиа» выполняет один внутрикраевой рейс раз в неделю самолетом Ан-2 по маршруту Дальнереченск – Олон – Охотничий – Единка – Самарга и обратно. Также два маршрута обеспечиваются вертолетом Ми-8: Терней – Амгу – Усть-Соболевка – Светлая – Единка – Агзу и Терней – Амгу – Максимовка – Светлая – Самарга и обратно.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: