Юрий Башмет и Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступят в Приморье в дни ВЭФ

В рамках культурной программы четвертого Восточного экономического форума для жителей и гостей Приморья под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета свою программу представит новый состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра. О визите музыкантов на встрече с маэстро договорился глава региона Андрей Тарасенко.

В апреле 2018 года Владивосток стал одним из 15 городов, в котором прошел конкурсный отбор для формирования состава Всероссийского юношеского симфонического оркестра 2018 года. Среди молодых дарований, прошедших в расширенный и основной составы коллектива, три представительницы региона – скрипачки Ангелина Лобко и Мария Меренюк, а также ударник Юлия Нелюбина.

В рамках культурной программы ВЭФ жители и гости Приморья 11 сентября смогут посетить дальневосточную премьеру оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». 12 и 13 сентября ценителей ждет международная программа: балет «Спящая красавица», а также концерты при участии азиатских артистов из Японии, Китая и Южной Кореи

 Тогда глава региона Андрей Тарасенко встретился с художественным руководителем ансамбля Юрием Башметом, где участники встречи, в числе прочего, обсудили азиатский тур молодых музыкантов, который стартует в сентябре. Он охватит такие города, как Сингапур, Пекин, Шанхай, Сеул. Юрий Башмет отметил, что возникла идея дать первый концерт во Владивостоке. Руководитель края гарантировал всяческую поддержку и пригласил коллектив выступить с программой в рамках ВЭФ-2018.

«Мы вас с удовольствием встретим. Конечно, вам будет гораздо удобнее начать тур в Приморье, сможете адаптироваться», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Как рассказали в краевом департаменте культуры, регион примет музыкантов 10 сентября на Приморской сцене Мариинского театра.

«Выступление прославленного коллектива станет ярким украшением культурной программы и достойно представит Россию перед зарубежными гостями и участниками Восточного экономического форума», – отметил замглавы региона Константин Межонов.

Кроме того, программа форума на площадке Приморской сцены Мариинского театра будет представлена и другими культурными событиями. Так, планируется, что жители и гости региона 11 сентября смогут посетить дальневосточную премьеру оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». 12 и 13 сентября ценителей ждет международная программа: балет «Спящая красавица», а также концерты при участии азиатских артистов из Японии, Китая и Южной Кореи.

Отметим, жителей и гостей Приморского края в рамках четвертого Восточного экономического форума, который пройдет в крае с 11-13 сентября, ждет обширная культурная программа. Ежегодно в рамках форума проходят концерты, спектакли и выставки, а также программы на открытых площадках на территории кампуса ДВФУ на острове Русский и на материковой части Владивостока.

Кроме того, желающие смогут посетить выставку «Улица Дальнего Востока», где ознакомятся с лучшими достижениями, культурой и традициями всех девяти дальневосточных субъектов и других территорий.

 «Культурная программа – это неотъемлемая и одна из важных составляющих Восточного экономического форума, которая вызывает огромный интерес у участников ВЭФ, гостей, представителей СМИ, а также у жителей города и края. В этом году такой формат особенно актуален для нашего региона, так как Приморский край празднует свое 80-летие, а участие восьми соседних регионов в концертной программе станет настоящим праздником в преддверии главной даты», – отмечает вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР.

По мнению Андрея Тарасенко, утвердив Владивосток местом проведения такого масштабного события, как ВЭФ, руководство страны проявило особое внимание к Дальнему Востоку и Приморью, в частности.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)



 

Категории: