Школы Приморья готовятся к новому учебному году

Подготовка к новому учебному году продолжается Приморье. В большинстве школ региона уже завершены ремонтные работы.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморья, на 2018 год из краевого бюджета субсидии на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений выделены 18 муниципалитетам Приморья. Сумма софинансирования составила более 102 миллионов рублей. В целом, все районы Приморья в этом году на подготовку к учебному году предусмотрели 951 миллион рублей, что на 238 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Эти средства, в основном, направлены на ремонт зданий, меры по обеспечению противопожарной, антитеррористической безопасности учреждений и другие. 

Так, в школах и детских садах Арсеньева установили новые пластиковые окна – на эти цели направлено более 12 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов. В дошкольных образовательных учреждениях такая массовая замена окон произведена впервые.

«В прошлом году в школах города впервые прошла массовая замена устаревших оконных блоков также за счет средств краевого и местного бюджетов. Всего было установлено 300 новых современных окон – в учебных кабинетах, в холлах и рекреациях, в спортивных залах пяти школ, а также в обеденных залах и кухнях образовательных учреждений», – отмечают в муниципалитете.

Уже заменили окна и в нескольких школах Пограничного района. Кроме этого, в муниципалитете продолжаются работы по замене кровли в нескольких школах, а в селе Богуславка завершили ремонт спортивного зала.

В Ханкайском районе на капитальный ремонт школ из средств краевого бюджета выделено 7,5 миллионов рублей. В трех сельских школах необходима замена окон – установку новых стеклопакетов подрядчики начнут 15 августа.

Окна устанавливают в школах Дальнереченского района. По словам специалистов муниципалитета, до начала приемки учреждений все работы будут завершены.  В школе села Веденка продолжается ремонт кровли здания, а в селе Сальское – помещения спортивного зала.

В Уссурийске также продолжаются работы по замене окон, часть пластиковых окон уже установили в школах округа. В муниципалитет была направлена самая большая субсидия из краевого бюджета на школы – более 12 миллионов рублей.

Отметим, в настоящее время в крае 1 170 образовательных учреждений. Это школы, детские сады и другие организации. Контрольный срок для окончательной подготовки учреждений к приему детей, который обозначил глава региона Андрей Тарасенко, – 20 августа. 

Кроме того, в этом году перечень ремонтных работ в школах скорректирован. Помимо замены окон, ремонта кровли, утепляют и санитарные комнаты, которые расположены на улицах. На эти цели в бюджете края на софинансирование муниципалитетам предусмотрено 170 миллионов рублей. Надворные санитарные комнаты сегодня ещё есть в 17 муниципалитетах Приморья – Дальнереченском, Кировском, Чугуевском, Тернейском, Пожарском районе и других.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

 

Категории: