Готовность котельных Ханкайского района к зиме превысила 80%

Как готовится жилищно-коммунальный комплекс Ханкайского района к новому отопительному сезону, проинспектировал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян.

Как доложил директор Михайловского филиала краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Сергей Заяц, основной акцент при подготовке теплового хозяйства района к зиме делается на модернизацию котельных.

«В этом году планируется часть объектов в центре села Камень-Рыболов перевести с мазутной котельной №1 на угольную котельную №8, где установим новый котел, насосное и теплообменное оборудование. В следующем году восьмая котельная примет на обслуживание остальные дома. Таким образом, в районе останется только одна котельная, работающая на мазуте – во Владимиро-Петровке», – пояснил руководитель филиала.

В целом, по словам специалистов, все 14 котельных, обслуживаемые Примтеплоэнерго, на 80% готовы к отопительному сезону.

Кроме Примтеплоэнерго, обеспечением теплом в Ханкайском районе занимается и муниципальное предприятие «ЖКХ» – оно обслуживает учреждения образования и районную больницу, а также занимается водоснабжением муниципалитета. Шесть котельных предприятия готовы более чем на 80%.

«Также модернизируем котельные. Дорогостоящие работы выполнили в прошлом году, на этот запланировали ремонт 100 метров теплотрассы в селе Октябрьское, ремонт дымоходов на котельных в Новокачалинске, Октябрьском, Камень-Рыболове и Первомайском, а также замену насосного оборудования», – добавила директор предприятия Татьяна Середа.

Гагик Захарян отметил неплохие темпы подготовки теплового хозяйства к зиме. Подчеркнул, что необходимо максимально переводить мазутные котельные на уголь.

«Котельные нужно переориентировать на уголь. Эта общекраевая тенденция, которая позволит экономить значительные бюджетные средства», – обозначил вице-губернатор.

Особое внимание Гагик Захарян уделил вопросам водоснабжения муниципалитета. Ханкайский район является участником краевой программы «Чистая вода», которая предусматривает капитальный ремонт и строительство водопроводных и канализационных сетей территорий. В рамках программы в Ханкайском районе запланирована достройка водовода и строительство очистных сооружений. Но сразу отремонтировать все водопроводные коммуникации района не получится – слишком большой объем изношенных сетей.

«Кроме этого, на водоводе “Ханкайский”, где подача воды должна производиться из трех скважин, практически она подается только из одной. В двух остальных резко снизился уровень воды. Причину этого в настоящее время выясняют специалисты. Если выяснится, что засорились фильтры на насосах, то их нужно будет заменить, если же скважина просто исчерпала свой ресурс, то придется бурить новую», –доложила Татьяна Середа.

Гагик Захарян поручил до конца августа выяснять причины снижения дебета воды и определиться с видом работ

«Нельзя в зиму входить с одной работающей скважиной – обязательно должна быть резервная. А если зимой единственная скважина выйдет из строя и котельные останутся без воды? Необходимо срочно разобраться в проблеме и решить ее», –  заявил заместитель главы региона.

О еще одной составляющей бесперебойной подачи тепла населению – электроэнергии – доложил начальник Ханкайского участка АО «ДРСК» Сергей Колыпайло. По его словам, на сегодняшний день выполнено около 70% работ, запланированных на текущий год.

«Все работы мы выполняем согласно плану, основные из них – замена опор линий электропередач. Оперативно реагируем и на аварийные ситуации. Стараемся, чтобы люди в случае аварии как можно меньше времени оставались без света», – сообщил главный энергетик района.

Также обсудили подготовку к холодам жилого фонда. За подготовку системы отопления внутри зданий и многоквартирных домов несут ответственность управляющие компании. На территории Ханкайского района таких организаций три – «Первая», «Водоканал» и «Комунсервис». На сегодняшний день из 94 многоквартирных домов в районе в 65-ти из них системы отопления уже промыты и опрессованы.

Гагик Захарян назвал подготовку в районе к отопительному сезону удовлетворительной. Вице-губернатор подчеркнул, что именно от летней ремонтной кампании зависит качество оказания населению услуг по теплоснабжению.

Отметим, в этом году в Приморье к отопительному сезону 2018-2019 годов предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей. На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ Приморья к зиме планируется направить почти 5,5 миллиардов рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей.

Евгений Ковалев, [email protected]

По материалам газеты «Приморские зори»

Категории: