Провинция Цзилинь заинтересована в развитии взаимодействия с Приморьем

Зарубежные партнеры из Яньбянь-Корейского автономного округа, входящего в состав провинции Цзилинь, заинтересованы в развитии взаимодействия с Приморским краем. Своими планами по расширению связей и реализации совместных проектов представители округа поделились с главой Приморья Андреем Тарасенко. 

Как отметил глава делегации – член постоянного комитета Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Цзилинь, первый секретарь комитета КПК Яньбянь-Корейского автономного округа Цзян Чжиин, сегодня, благодаря пристальному вниманию Президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина, отношения между странами развиваются очень активно. В свою очередь, руководство провинции Цзилинь прилагает большие усилия для продвижения межрегионального сотрудничества с приграничными территориями России, в частности – с Приморьем. В 2011 году заключено соглашение о дружбе между Владивостоком и Яньбянь-Корейским автономным округом. Наиболее активно стороны взаимодействуют в сфере туризма и гуманитарных обменов. Сегодня большие перспективы китайские партнеры также связывают с расширением торговых контактов и сферы логистики.

AF4A4395.jpg

«В прошлом году торговый оборот Китая и России составил 84 миллиарда долларов и по итогам шести месяцев этого года объем товарообмена уже увеличился на 30%, по прогнозам, в конце года он достигнет 100 миллиардов долларов. Объем торговли округа Яньбянь с Приморьем – 2,6 миллиарда долларов», – сообщил Цзян Чжиин.

Он добавил, что в общей сумме товарооборота России и Китая это небольшая цифра, однако между территориями открыты морское и железнодорожное сообщение – это хорошая база для создания зоны трансграничной торговли.

Андрей Тарасенко отметил, что особый интерес для Приморья сегодня представляет строительство совместно с китайскими партнерами порта в Славянке, который будет обеспечивать транзит зерна и других грузов из Азии в Европу через Северный морской путь.

«Готовы вместе с вами сделать такой порт, и хотелось бы узнать, есть ли у вас грузовая база для создания совместной портовой инфраструктуры?» – поинтересовался глава края.

AF4A4415.jpg

По словам китайской стороны, провинция Цзилинь и, в том числе, Яньбянь-Корейский автономный округ может обеспечить поставку большого количества грузов в приморский порт. Сейчас транзит товаров территория осуществляет через порт Далянь, однако Славянка для партнеров – гораздо ближе, а значит, грузоперевозки будут экономически выгодней.

Также среди перспективных и особо значимых совместных логистических проектов – строительство международного транспортного коридора «Приморье-2». По словам Цзян Чжиина, округ Яньбянь, обладая множеством льготных механизмов для развития промышленности и являясь воротами в провинцию Цзилинь, готов приложить все усилия для скорейшего открытия данного коридора.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что у Приморья и провинции Цзилинь есть несколько схожих черт. Например, обе территории занимаются добычей горной руды и развитием сельского хозяйства. Создание совместных производств в данных сферах может быть очень успешно. Кроме того, в провинции хорошо развито автомобилестроение. Партнеры могли бы открыть сборку машин и техники в Приморье.

Цзян Чжиин отметил, что перечисленные главой края отрасли – основополагающие в экономике провинции. Например, в Чаньчуне функционирует завод, который только в прошлом году выпустил более 3 миллионов машин. В Приморье есть огромный спрос на автомобили, поэтому создание совместного предприятия в регионе было бы очень перспективным.

AF4A4388.jpg

Не менее развит в Цзилине агропромышленный сектор. На территории провинции работает крупнейшее в Азии предприятие по производству говядины, которое ежегодно выращивает несколько сотен тысяч коров. Также существуют заводы по производству свинины. Однако для развития этого бизнеса китайской стороне необходима земля, поэтому бизнесмены ищут партнеров, в том числе в Приморье.

Кроме того, Цзян Чжиин поддержал идею создания совместных предприятий по добыче руды и цветных металлов и отметил, что в состав делегации, прибывшей в Приморье, вошли в том числе представители компаний, занятых в данной сфере. Во время пребывания в крае они изучат возможности региона в данной области.

Отметим, также среди озвученных на встрече идей – создание завода по выращиванию осетра в Приморье.

В завершение встречи стороны договорились детально проработать обозначенные проекты и рассмотреть возможность заключения соглашений об их реализации уже к четвертому Восточному экономическому форуму, который пройдет в Приморье в сентябре этого года.

Справочно: Яньбянь-Корейский автономный округ (ЯКАО) – автономная административная единица в составе провинции Цзилинь Китайской Народной Республики, основан в 1952 году. Территория округа превышает 42 тысячи квадратных километров, столица расположена в городе Яньцзи. Также в состав ЯКАО входят Хуньчунь, Тумэнь, Луньцзин.

На востоке Яньбянь-Корейский автономный округ граничит с Приморским краем, с 2011 года является побратимом Владивостока.

Сегодня Яньбянь-Корейский автономный округ признан одной из самых динамично развивающихся территорий Северо-Восточного Китая. В округе функционирует Хуньчуньская пограничная экономическая зона сотрудничества.

Дарья Иванова, Ivanova_ds@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: