Провинция Сычуань намерена развивать сотрудничество с Приморьем

Крупнейшая в Китае провинция Сычуань заинтересована в установлении и развитии всесторонних связей с Приморским краем. Во вторник, 14 августа, делегация региона под руководством начальника канцелярии иностранных и миграционных дел провинции Чжэн Ли прибыла во Владивосток, чтобы поделиться своими планами по дальнейшему взаимодействию. Встречу с потенциальными партнерами провел заместитель директора департамента международного сотрудничества Приморья Алексей Колмогоров.

Как рассказала Чжэн Ли, делегация направилась в Приморье впервые, специально, чтобы обсудить с руководством края возможности развития двусторонних отношений. По ее словам, в настоящий момент обмены между Китаем и Россией развиваются очень активно, есть позитивный опыт взаимодействия и у самой провинции с российскими регионами, в том числе с Приморьем. Например, в 2012 году представительная российская делегация участвовала в большом инвестиционном форуме, который проходил в этой провинции. Кроме того, ранее существовал прямой рейс из столицы данной китайской территории, города Чэнду, во Владивосток, однако позже он был отменен. А в 2008 году, во время разрушительного землетрясения, случившегося в Китае, Всероссийский детский центр «Океан» помог провинции и принял у себя пострадавших детей. Вместе с тем, сегодня сотрудничество между провинцией Сычуань и Приморьем не развито. В планах у китайской стороны – подписание соглашения о взаимодействии с краем и дальнейшее расширение всесторонних связей.

«Мы приехали во Владивосток, чтобы установить дружественные отношения с Приморским краем и развивать взаимовыгодное сотрудничество между двумя регионами. Сегодня мы бы хотели обсудить конкретные области взаимодействия», – отметила она.

Вкратце представив свою провинцию, расположенную на юге центральной части Китая и вмещающую около 90 миллионов жителей, Чжэн Ли сообщила, что самое важное и быстроразвивающееся направление в регионе – авиационный транспорт. В Чэнду находится пятый по величине аэропорт в Китае, сегодня отсюда в Россию проложено три маршрута – в Москву, Санкт-Петербург и Иркутск.

Алексей Колмогоров отметил, что открытие прямого рейса из провинции во Владивосток стало бы хорошим стимулом для развития туристских связей между территориями.

«В основном туристы из Приморского края посещают приграничные провинции КНР – Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, а также Пекин и Гонконг. Если бы появилось регулярное или чартерное авиасообщение, то многие российские туристы посещали бы ваш регион», – подчеркнул замглавы департамента.

Также обсудили вопросы взаимодействия в сфере промышленности, сельского хозяйства и инвестиций. Отмечено, что территории объединяют несколько общих отраслей. Например, провинция Сычуань занимает первое место в стране по производству свинины. Это же направление активно развивается в Приморье. Также успешно осваивается в обоих регионах горнорудная промышленность. Кроме того, большие перспективы, по мнению Алексея Колмогорова, лежат в области инвестиций. Заместитель руководителя краевого департамента рассказал гостям о льготных механизмах, созданных на Дальнем Востоке и представляющих иностранных и российским партнерам хорошие налоговые и административные преференции, – режимах территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

«В настоящее время резидентами Свободного порта Владивосток стали уже более 800 как российских, так и зарубежных компаний», – сказал он, подчеркнув, что руководство региона готово рассмотреть любые предложения потенциальных партнеров по сотрудничеству в инвестиционной сфере.

Отмечено также, что руководители провинции намерены принять участие в четвертом Восточном экономическом форуме, который пройдет 11-13 сентября в Приморье. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с организацией данного визита и представлением экономического потенциала территории на деловой площадке мероприятия.

Справочно: Сычуань – провинция на юге центральной части КНР, занимающая пятое место в стране по площади территории – 486 квадратных километров. Здесь обитают около 80% от общего количества панд в мире – более 24 тысяч особей. С древних времен Сычуань считалась «провинцией изобилия». Это один из главнейших сельскохозяйственных регионов страны. Территория занимает первое место среди провинций КНР по производству свинины и второе – по сбору коконов шелкопряда. Также выращиваются рис и пшеница. Широко развито виноделие. Кроме того, важную роль в экономике Сычуани играет промышленность. В провинции развита металлургия, легкая и пищевая промышленность, производство текстиля, строительных материалов, аэрокосмическая и автомобильная промышленность. Также Сычуань является стратегическим регионом с точки зрения оборонной промышленности и развития научно-технического потенциала Китая. В 2017 году общий объем производства провинции составил 3,7 триллиона юаней.

Дарья Иванова, [email protected],

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: