80 лет Приморью. Реставратор Светлана Плешивцева

Сохранить искусство для будущих поколений. Это главный девиз самого опытного реставратора Приморского края. Светлане Плешивцевой уже восемьдесят, и она работает над восстановлением предметов живописи. Подробности в репортаже Ольги Сомкиной.

Сегодня Светлана Плешивцева препарирует работу Штукенберга. Холст начала 20-го века, когда-то принадлежал коллекции семьи Бриннеров. Чтобы спасти пациента от полного забвения, сегодня реставратор с изнанки счищает толстый слой ненужной краски. 
Только потом можно браться за лицевую сторону, детали которой пока скрыты за профилактической бумагой. Каждая работа для Светланы Антоновны – интрига, какой будет картина. Ведь главная задача реставратора — оздоровив полотно, сохранить его историческое лицо. Это правило она усвоила, когда только пришла в профессию — 51 год назад. Вот самая первая работа, с которой Светлана Плешивцева отправилась на курсы в мастерскую имени Грабаря, мекку всех реставраторов. На этом пейзаже училась лечить даже самых сложных пациентов. 

Сегодня действительно, восхищаясь многими картинами из собрания главного художественного музея края, зритель даже не догадывается, что некоторые были близки к гибели. Именно Светлана Плешивцева спасла их для музея, для искусства и для потомков. В прошлом году ее работа получила высочайшую оценку коллег. Ей первой на Дальнем Востоке вручили премию фонда имени Третьякова «За верность профессии и многолетнее служение русскому искусству». Но главная награда для Светланы Антоновны — видеть коллекцию музея в целости и сохранности. 

«Панорама»

 

Категории: