Разрушенная внутриквартальная дорога на Сахалинской ждет обещанного ремонта

Жители улицы Сахалинской во Владивостоке обратились в рубрику «ЗаДело.рф». Причина — разрушенная внутриквартальная дорога, которую уже не раз обещали отремонтировать. Илья Мороз выяснял, на чьей стороне правда. 

Асфальта практически нет, в глубоких ямах стоит вода. В таком состоянии дорога на Сахалинской находится 15 лет. 

Ольга, житель дома №43 по ул. Сахалинская:

— Ты выходишь из подъезда и первое, что ты видишь – эта большая лужа. Каждый раз ищешь какие-то обходные пути в зависимости от того, был дождь, не было дождя. Каждый день это препятствие.

Пешеходы передвигаются вдоль дома. Женщины несут детей на руках – здесь лужи и постоянно ездят машины. Дорога межквартальная. Дом №43 окружают пять таких же многоэтажек. В одной из них располагается реабилитационный центр, в другой — скорая помощь. 

Юлия, председатель совета дома №43 по ул. Сахалинская:
 
— Там подстанция скорой помощи. И когда срочный вызов, они несутся по этим ямам, ухабам.

По словам жителей, лужи такого размера – далеко не предел. Во время ливней дорога превращается в реку. Вода стоит даже в жаркую сухую погоду. Всё потому, что здесь нет системы водоотведения. В советское время ливнёвки были, но в 90-х их закатали в асфальт. 

Юлия, председатель совета дома №43 по ул. Сахалинская:

— Сами видите — наносится песок. А это канализационный люк, мы его периодически открываем ломиком и спускаем воду, чтоб хоть как-то лужа не разрасталась.

Торец дома постоянно подмывает. Из-за этого по стенам внутри квартир пошли трещины.

Юлия, председатель совета дома №43 по ул. Сахалинская:

— Она будет расти. Такая трещина не только у меня. На первом этаже, помню точно. Делали там недавно ремонт, у неё оттуда аж «сквозило».

Жители неоднократно обращались в мэрию с просьбой провести ремонт. В 2016 году администрация пыталась сослаться на то, что дорога находится в общедолевой собственности, то есть ремонтировать ее должны сами жители. 

Жители обратились в прокуратуру. Ведомство установило, что дорога всё-таки относится к городу. 

В том же 2016 году прокуратура вынесла предписание городской администрации – провести ремонт дороги. Но время идёт, а ситуация не меняется. Устав ждать, жители обратились на портал «ЗаДело.рф». Специалисты портала уже направили запросы в контролирующие структуры, и будут следить за работой органов власти.

Если у вашего дома или в вашем районе есть проблема, которую вы не можете решить самостоятельно, обратитесь на портал «ЗаДело.рф». Это просто: регистрируетесь, указываете номер телефона, описываете ситуацию и прикрепляете фото, подтверждающие ваши слова. По заявке оперативно отправят запросы в контролирующие органы. И если проблема привлечет внимание других пользователей, на место приедет съемочная группа ОТВ.

«Панорама»
 

Категории: