Сети горячего водоснабжения заменили в кампусе ДВФУ

АО «ДВЭУК» завершило прокладку современных полипропиленовых труб для горячего водоснабжения общежитий Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Реконструкция изношенных трубопроводов проведена по поручению главы Приморского края Андрея Тарасенко.

Как рассказали в АО «ДВЭУК», с 10 августа введена в работу новая распределительная сеть горячего водоснабжения в поселке Малый Аякс, где находятся 11 общежитий вуза.

«В ходе работ проложено два километра трубопроводов из полипропилена, срок службы которых превышает 50 лет. Они не подвержены коррозии – основной причины стопроцентного износа существующей сети горячего водоснабжения. Одновременно в ДВФУ ведется замена внутренних коммунальных сетей общежитий, чтобы повысить качество горячей воды для бытовых нужд», – прокомментировал начальник цеха по эксплуатации энергообъектов острова Русский АО «ДВЭУК» Александр Тычинин.

Специалист пояснил, что при строительстве кампуса ДВФУ не было предусмотрено специального оборудования для химподготовки горячей воды на центральном тепловом пункте в поселке Малый Аякс, вследствие чего на момент передачи Росимуществом распределительных тепловых сетей в аренду АО «ДВЭУК» в 2015 году трубопроводы имели критическое состояние из-за коррозии.

«В 2019 году мы планируем реконструировать непосредственно центральный тепловой пункт с установкой оборудования водоподготовки. Система водоподготовки удалит кислород, повышенное содержание которого под воздействием температуры ускоряет процесс коррозии», – добавил Александр Тычинин.

Сейчас на месте прокладки водовода строители завершают благоустройство территории – работы планируется закончить после прекращения дождей.

Как отметил вице-губернатор Приморья Гагик Захарян, замена внешних и внутренних сетей горячего водоснабжения в кампусе ДВФУ позволит закрыть вопрос с некачественной водой.

«Поручение Андрея Владимировича выполнено. Работы велись по всем нормам, использовались современные материалы. Важно и то, что принято решение заменить и внутренние коммуникации в общежитиях, так как они тоже изношены и это ухудшало качество подаваемой воды», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, решить проблему с некачественной горячей водой в кампусе руководитель Приморья Андрей Тарасенко поручил во время встречи со студентами Дальневосточного федерального университета.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы АО «ДВЭУК»

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: