Исторический центр Находки меняет облик

Исторический центр Находки меняет облик. Последняя масштабная реконструкция здесь проводилась около двадцати лет назад и с тех пор так называемый находкинский Арбат сильно обветшал. На помощь пришла программа «Формирование комфортной городской среды». Именно благодаря этой программе, центр Находки преобразится до неузнаваемости.

Алексей Упский – опытный инженер. За свою жизнь построил несколько больниц, детских садов, школ, парков. В Находке сейчас занимается реконструкцией аллеи на улице Ленинская. По плану здесь появятся новые урны, скамейки, игровая зона.

Алексей Упский, инженер:

— Моя задача — воплотить чертежи, которые нарисовали, в дело.

Аллея на Ленинской – исторический центр. Местные жители называют его находкинским Арбатом. В последний раз сквер приводили в порядок 18 лет назад, к 50-летию города. За это время обветшала брусчатка, а фундамент и вовсе пришёл в негодность.

— Этот сквер давно нуждался в ремонте, потому что с каждым годом всё больше и больше промывало, брусчатка где-то проседала, вообще, исторический центр надо беречь и приводить в порядок постоянно.

Аллею в Находке благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В сквере заменят брусчатку и бордюр, установят фонари, построят новые цветники, разобьют клумбы.

— По сути, делаем за счёт краевого и федерального бюджета, для нас это очень выгодно. Думаем там сделать пешеходные дорожки, игровую площадку, планируем, что люди будут продавать какие-то сувениры местного значения.

Проект по формированию комфортной городской среды реализуют с 2017 года. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы, центральные улицы, площади, скверы. В Находке реконструкцию аллеи на Ленинской планируют закончить в октябре.

«Панорама»
 

Категории: