В Приморье прошел фестиваль сверхлегкой авиации

Военно-воздушные силы России отмечают 106-ю годовщину со дня основания. В Приморье к этой дате приурочили фестиваль сверхлёгкой авиации. Люди, которые любят небо, собрались на аэродроме в Золотой долине. А высоту они покоряли на самых разных видах авиатехники. Рассказывает Анастасия Ярошенко.

Для этих мужчин нет ничего невозможного. Они вернулись с международных соревнований по парапланеризму с медалями. Валерий Волков создал мотодельтаплан своими руками. 

Валерий Волков, пилот мотодельтаплана:

— В процессе жизненного опыта набрался необходимых технических навыков, получилось смастерить свой «дельталет». Крыло, конечно, покупное, а телегу полностью разработал сам.

Перед полетом находкинский Кулибин еще раз проверяет приборы. Все рассчитано до миллиметра, а значит, аппарат должен взлететь. 

Крылья купил, кабину собрал вручную. Друзья и близкие волновались, просили даже не участвовать. Но детская мечта оказалась сильнее.

За сеткой, как в зрительном зале — напряжение доходит до предела, когда один из парапланеристов начинает крутить спираль. Показательные выступления мотодельтапланов и мотопланеров закончились катанием поклонников этого спорта. Для кого-то это противостояние своему страху, а вот другие захотели почувствовать все.

— Поддавшись всеобщей эйфории, решилась взлететь в небо, несмотря на то, что панически боюсь высоты с детства, даже на самолетах не летаю.

На этом фестивале мечту исполнили не только зрители. Участники — это бывшие пилоты, которые не смогли связать свою жизнь с небом, но и не смогли с ним расстаться.

Вячеслав Башкатов, организатор фестиваля:

— Все, кто любит небо, так или иначе сегодня участвуют. Пытаются летать. И у них это получается.

Это первый такой фестиваль в Партизанске. Но дельтапланы всех мастей еще не раз поднимутся в небо. Мероприятие вызвало огромный интерес. Организаторы уже решили сделать его ежегодным. 

«Панорама»
 

Категории: