Туроператоры Приморья получат господдержку из федерального бюджета

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий туроператорам внутреннего и въездного туризма. На поддержку участников отрасли, обеспечивающих турпоток на 11 направлениях, из федерального бюджета будет направлено 320 миллионов рублей. В число приоритетных маршрутов вошел и Приморский край.

Как пояснили в департаменте туризма Приморья, в 2014 году распоряжением Правительства РФ была утверждена Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года. Данный документ предусматривает господдержку туроператоров, обеспечивающих турпоток на приоритетных маршрутах по России. Но стартует пилотный проект только в этом году. Опубликованное Кабмином Постановление как раз утверждает правила предоставления субсидий туроператорам и определяет перечень субсидируемых приоритетных туристских маршрутов.

Так, в число 11 утвержденных направлений вошли маршрут «Серебряное ожерелье» (Архангельская и Вологодская области), Краснодарский (кроме Сочи) и Алтайский края, республики Алтай, Бурятия и Карелия, Иркутская и Тюменская области. Также в перечень включены три дальневосточных территории – Камчатка, Сахалин и Приморье.

Согласно документу, размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора, и размера субсидии, предусмотренной на одного путешественника. Для Приморского края эти показатели составляют 300 и 5 соответственно.

В целом, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 320 миллионов рублей.

«Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Министерством культуры России и туроператором. Типовая форма уже установлена Минфином России», – говорится в справке к опубликованному документу.

Установлены и требования к получателям субсидий: претендующий на выплату туроператор должен быть зарегистрирован на территории России, не должен являться иностранным юридическим лицом. Также туроператор должен будет документально подтвердить, что он обеспечивает турпоток по туристскому маршруту из перечня приоритетных маршрутов не менее года, предшествующего году получения субсидии.

По мнению разработчиков проекта, принятое решение позволит обеспечить прирост туристских потоков на приоритетных туристических маршрутах по России более чем на 100 тысяч человек в год.

Отметим, по поручению Президента страны Владимира Путина до 10 сентября этого года Правительство России представит главе государства еще одну меру поддержки туристической сферы на Дальнем Востоке. Кабинет Министров проработает предложение об исключении из оценки налогового потенциала при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ объема налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении новых объектов туристской индустрии, построенных на Дальнем Востоке, а также по земельному налогу в отношении земельных участков, на которых расположены такие объекты, в случае освобождения налогоплательщиков от таких налогов сроком до пяти лет.

Напомним, туризм – одна из наиболее перспективных отраслей в Приморье. Ежегодно турпоток в край заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетило примерно два миллиона российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже три миллиона, а по итогам 2017 года превысила четыре миллиона. В этом году также ожидается прирост количества российских и иностранных туристов.

Отметим, что особенно активно в последние несколько лет увеличивается турпоток из Японии и Республики Корея в край. В прошлом году были зафиксированы рекордные показатели въезда в Приморья граждан этих государств. Так, турпоток из Республики Корея превысил 100 тысяч человек и был признан рекордным за последние 10 лет, а турпоток из Японии составил 18 тысяч человек – это также максимальный показатель за прошедшее десятилетие. Тенденции сохранились и в этом году.

Дарья Иванова, Ivanova_ds@primorsky.ru

 

фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: