Андрей Тарасенко встретился с главами еще 5 муниципалитетов Приморья

Что необходимо сделать, чтобы улучшить жизнь приморцев в городах и районах края, на что направить краевые и федеральные средства в первую очередь руководитель Приморья Андрей Тарасенко обсудил с главами Артема, Шкотовского, Спасского, Михайловского и Черниговского районов.

Планы по развитию территорий от самих местных жителей и руководства муниципальных образований – та информация, которая ляжет в основу предложений от Приморского края по проектам, требующим дополнительного финансирования.

Андрей Тарасенко заявил, что повышение качества жизни приморцев – общая задача властей всех уровней.

«Вы лучше владеете обстановкой на своих территориях. От вас нужны предложения, что нужно сделать, что является первоочередным, в чем мы можем помочь, где нужно подключить федеральный центр», – обозначил руководитель Приморья.

Основные вопросы, звучавшие на встрече с руководителями пяти муниципалитетов, касались социальной сферы. По информации глав районов, на территориях запланировано строительство школ и детских садов, по ряду объектов уже ведется проектирование.

Так, глава Артема Александр Авдеев доложил, школа необходима в Светлогорском районе, на улице Интернациональной.

«Нужен и детсад в районе 17-го километра. Земля есть, занимаемся этими вопросами. На следующий год планируем проектно-сметную документацию», – добавил он.

Есть в Артемовском городском округе и потребность в спортивных сооружениях, особенно в Кневичах и Угловом.

«В центре Артема, в районе парка Авиаторов, хотим создать зал единоборств. Проект есть, цена вопроса 54 миллиона рублей», – рассказал глава города.

Андрей Тарасенко поручил Александру Авдееву проработать вопрос с профильным департаментом Администрации края и вице-губернатором, а также предоставить расчеты по содержанию местной футбольной команды.

«Сейчас будем возрождать спортивные клубы, футбольные и хоккейные команды по краю», – заявил руководитель Приморья.

Кроме Артема, реконструкция, проектирование и строительство учреждений образования и спорта начнется в Шкотовском, Михайловском, Черниговском и Спасском районах.

AR0Z9115 - Шкотовский.jpg

«В Смоляниново и Шкотово очень нужны универсальные спортивные площадки», – отметил глава Шкотовского района Виктор Михайлов.

Необходимость постройки физкультурно-оздоровительного комплекса озвучил и глава Черниговского района Владимир Семкин.

Руководитель Приморья подчеркнул, что край и федеральный центр готовы помогать муниципалитетам в ремонте и строительстве таких объектов.

«Выбирайте проекты, готовьте документацию, согласовывайте с жителями, что и где нужно построить», – дал поручение главам районов Андрей Тарасенко.

AR0Z9126 - Черниговский.jpg

Еще на одной важной проблеме акцентировал внимание руководителей муниципалитетов Андрей Тарасенко – строительство домов для работников бюджетной сферы, в частности, для врачей. Кроме того, по словам главы региона, с 1 января 2019 года повысится зарплата врачей и учителей.

«Из средств краевого бюджета увеличиваем зарплату врачам и учителям в среднем на 7%. В районах очень сложно с врачами, сам езжу, вижу, что эта проблема есть. И здесь не только зарплата, но и жилье важно, нужно решать этот вопрос», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Глава Михайловского района Владимир Архипов сообщил, что в селах Новошахтинский и Михайловка есть свободные квартиры, которые район готов выкупать и предоставлять тем же врачам.

AR0Z9122 - Михайловский.jpg

«Нам это обойдется дешевле, чем строить новое жилье, и мы сможем приобрести больше жилья», – пояснил Владимир Архипов.

Руководитель муниципалитета добавил, что сейчас в селе Ивановка идет процесс передачи бывшего здания полиции в собственность муниципалитета, после чего оно будет реконструировано и передано под жилье учителям и врачам.

По такому же пути готовы пойти и власти Спасского района. По словам главы муниципалитета Алексея Салутенкова, в районе имеется жилье, которое можно передать на баланс муниципалитета.

Важный вопрос, который был поднят на встрече глав районов с главой края, – расчистка русел рек.

«После прошедших дождей вода в реках поднялась, при продолжении осадков могут начаться подтопления», – отметили главы районов.

AR0Z9138 - Спасский.jpg

Андрей Тарасенко заявил, что данной проблемой нужно заниматься комплексно.

«Это большая проблема, я бы даже сказал беда для Приморья. Топит из года в год. Здесь нужно не только и не просто чистить русла рек, но и спрямлять их, углублять. Сейчас есть проекты таких работ по ряду объектов, на следующий год закупаем необходимую технику для этого», – обозначил глава Приморья.

В ходе встречи Андрей Тарасенко также обсудил с главами территорий новый проект – по выпуску социальной карты «Приморец».

«Уже в сентябре мы презентуем социальную карту “Приморец”, с которой льготники смогут получать скидки в магазинах, в аптеках, транспорте и другие», – сообщил глава региона.

Помимо этого, по инициативе руководителя края 1 сентября в Приморье впервые пройдет акция «Аллея первоклассников».

«Мы хотим, чтобы все первоклассники посадили деревья возле школы или в парках, ухаживали за ними», – отметил руководитель края, поручив главам оказать всестороннее содействие и, если потребуется, помощь школам.

Напомним, сегодня перед Приморским краем стоит задача – дать предложения по проектам, приоритетным для финансирования из федерального бюджета. Такое поручение зафиксировано в Указе Президента России Владимира Путина. Эту же тему глава региона Андрей Тарасенко обсуждает с жителями территорий, местным бизнесом во время рабочих поездок в муниципалитеты. 

Руководитель Приморья также встретился с главами Находки, Большого Камня и Кировского района, Дальнегорска, Кавалеровского и Ольгинского районов, Лесозаводска и ЗАТО Фокино.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

                                          

Категории: