Клуб подводного поиска «Восток» отметил свое 30-летие

Каждый год 4 июля возле острова Скрыплева появляются катера, чтобы отдать дань памяти номерному миноносцу 208, подорвавшегося на японской мине в этот день в 1904-м году. История поиска этого корабля, лежавшего на дне фактически в черте города Владивостока, сродни детективной. Поиск миноносца 208 продлился четверть века. Начатый одним поколением поисковиков-подводников летом 1986 года, он увенчался успехом летом 2011 года, когда член клуба подводного поиска «Восток» Роман Фадеев обнаружил его останки на глубине 32 метра.

В 2018-м клуб «Восток» отметил свое 30-летие. Открытий и находок было немало: еще в советское время «востоковцы» обследовали озеро Хасан в местах боев 1938 года; изучали южную часть залива Петра Великого; в заливе Владимир нашли крейсер II ранга «Изумруд», тоже участника русско-японской войны, обследовали и подняли части и подъем части вооружения, машин, механизмов. Была экспедиция в Хабаровский край, где в Императорской гавани был затоплен легендарный и исторический фрегат «Паллада», первым командиром которого был Нахимов и который в 50-е годы 19-го века под командованием Путятина прошел для заключения торгового трактата в Японию, совершив кругосветку. Фрагменты легендарного фрегата, которые сегодня можно видеть в музее Арсеньева, как раз и подняты в той давней экспедиции клуба подводного поиска «Восток».

По подсчетам исследователей, в дальневосточных морях история кораблекрушений и потопленных кораблей насчитывает около 9 сотен объектов. Не все они даже не найдены, а найденные находятся на сложных глубинах, плохо изучены. И в планах клуба подводного поиска — продолжать эту непростую и кропотливую работу.

Так в чем же причина объединения таких разных людей — тут и историки, и морские инженеры, и преподаватели, и профессиональные водолазы?

Общественная польза, общественное содействие, общественная инициатива — это три кита, на которых базируется 30-летняя деятельность клуба подводного поиска «Восток». Есть соответствующие формулировки в уставе, но реальные дела куда важнее правильных слов на бумаге. У клуба «Восток» есть и эти реальные дела, и есть — главное преемственность поколений и передача лучших морских традиций во имя призвания и сохранения исторической памяти.

Категории: