Приморье ожидает ещё один мощный тайфун

Приморье в ожидании ещё одного мощного тайфуна — «Сулик». Он может вызвать по краю сильные дожди и вызвать подъём воды в реках более чем на два метра. Сейчас тайфун действует над акваторией Тихого океана. Непогода со шквалистым ветром и грозами, по сводкам МЧС, ожидается в Приморье 22, 23 и 24 августа. МЧС настоятельно рекомендует жителям и гостям Приморья воздержаться от выездов за пределы населенных пунктов на весь период действия прогноза. И всё это — на фоне последствий первого тайфуна, который сегодня покидает пределы края. Репортаж Стаса Васильченко.

Отголоски тайфуна «Румбия» обрушились на Приморье ураганным ветром, ливневым дождем и грозой. Циклон пришел из Китая. Основной удар стихии пришелся на город Далянь. Город подтоплен, парализована работа аэропорта, затоплены машины, люди передвигаются по пояс в воде. 

Предстоящий тайфун «Сулик» пройдет по краю еще более сильными дождями и поднимет воду в реках более чем на четыре метра. Сейчас тайфун проходит над акваторией Тихого океана. По последней информации Примгидромета, есть два варианта развития событий. 

Марина Парфёнова, главный редактор сайта Примпогода.ру:

— Первое, завтра в районе 19:00 он дойдет до Корейского пролива, дальше есть вероятность, что все свои осадки он выльет на Корею. И второй вариант, что благодаря высотной фронтальной зоне он все-таки прорвется на территорию Приморского края. Второй вариант подтверждает наши опасения, связанные с тем, что Приморью достанется очень большое количество осадков.

Несмотря на то, что тайфун может и не дойти до Приморского края, аэромобильную группу специалистов из поисково-спасательного отряда МЧС направили в регионы для возможного реагирования на чрезвычайные ситуации. У спасателей с собой есть всё необходимое оборудование и снаряжение, в том числе лодки, спасательные жилеты и гидрокостюмы. 

Во Владивостоке от ливневых дождей каждый раз страдают районы Луговой и Фадеева. Развязка на Столетии, улица Космонавтов и перекресток у стадиона «Динамо» каждый раз превращаются в водоемы.

Городские коммунальщики экстренно прочищают ливневки. Многие из них засорились еще во время прошлого тайфуна.

Павел Корзухин, мастер участка по содержанию инженерных сетей:

— На сегодняшний день вроде бы стабильно. Подтоплений зафиксировано сегодня не было. В штатном режиме работают все сети. Ездим, контролируем.

По данным МЧС, прогноз об опасном штормовом предупреждении на 23 и 24 августа сохраняется. Спасатели находятся в состоянии полной готовности. 

Несмотря на предупреждение спецслужб, далеко не все жители переживают из-за предстоящего тайфуна. Большинство из них не обращает внимания даже на самые простые меры предосторожности.

— Вообще не хочется просто выходить из дома в такую погоду.

— На море уже не поедем. Точно, 100 процентов. Потому что все говорят, что сильный ветер.

— Я настолько обожаю такую погоду, что она мне не страшна.

Специалисты Примпогоды сообщают и о третьем надвигающемся тайфуне «Симорон». Он может прийти в Приморье вслед за тайфуном «Сулик». Однако пока точных прогнозов синоптики дать не могут. 

«Панорама»
 

Категории: