Новые автомобили «скорой помощи» и перенос туберкулезного диспансера – Андрей Тарасенко встретился с жителями Ленинского района Владивостока

Благоустройство городских территорий, борьба с точечной застройкой, совершенствование работы городского транспорта, модернизация «скорой помощи» – эти и другие вопросы прозвучали во вторник, 21 августа, на встрече главы Приморья Андрея Тарасенко с жителями Ленинского района Владивостока.

Руководитель края рассказал о планах по развитию Приморья и Владивостока, в частности. В числе основных сфер Андрей Тарасенко обозначил портовую отрасль – это актуальный вопрос для Владивостока, Славянки, Посьета, Большого Камня и других территорий. 

«При этом важно охранять экологию. Из Владивостока уголь должен уйти – уже есть такая договоренность. Вернем рыбному порту его специализацию. И по другим портам края идем к полностью закрытой перевалке угля. Такой опыт есть в Японии и Германии», – отметил глава региона, добавив, что соответствующие соглашения со стивидорными компаниями уже подписаны, и край строго следит за соблюдением их условий. 

AF4A6005.jpg

Другие важные направления развития региона – перевалка зерна, открытие мукомольных предприятий, которые сегодня заброшены, а также рыбопереработка. 

«Сюда уже вернулась плавбаза “Доброфлота”. Развиваем инфраструктуру для торговли рыбой, создаем биржевую торговлю, чтобы это было выгодно здесь делать, а не в Корее, как сейчас», – подчеркнул Андрей Тарасенко. 

Из этого следует развитие в Приморье судостроения – от рыболовного флота до судов от 400 метров и более. Такие гиганты будут строить на верфи в Большом Камне. 

Рост объемов судостроения – это образование для молодежи, подготовка кадров, а также новые рабочие места в сопутствующих производствах, например, производстве судовой стали. Помимо этого, важно развитие в регионе сельского хозяйства, что позволит обеспечить приморцев местной продукцией – мясом, птицей, молоком. Сегодня в край приходят крупные инвесторы, а также создается тепличное хозяйство площадью более тысячи гектаров для выращивания овощей. 

AF4A6162.jpg

Что касается развития Владивостока, то здесь важно решить транспортные вопросы. В ближайших планах – подписать на четвертом Восточном экономическом форуме соглашение о начале строительстве моста на остров Елена, который позволит разгрузить город, в частности, от большегрузных автомобилей. Уже обновляется парк электричек – первый новый поезд, поставленный в край по поручению Президента России Владимира Путина, выйдет на маршрут между Владивостоком и Артемом 27 августа. На повестке – обновление парка автобусного транспорта в городе. 

Глава Владивостока Виталий Веркеенко отметил, что контракты с автобусными перевозчиками у мэрии истекают только со следующего года, а с работающими компаниями договориться зачастую непросто.

«Порядок наведем в ближайшее время и, благодаря помощи со стороны Администрации края, планируем увеличить парк муниципального транспорта», – сказал он.

AF4A6030.jpg

Также горожане подняли вопрос льгот на проезд в общественном транспорте. Андрей Тарасенко отметил, что этот вопрос проработает Администрация края совместно с мэрией, включив льготы для пенсионеров и других категорий граждан в социальную карту «Приморец» – ее планируют начать выдавать к концу сентября. Карта, которая разрабатывается по инициативе главы региона, позволит жителям края получать набор льгот в транспорте, магазинах, аптеках и при пользовании другими важными услугами.

Вопросы жителей коснулись совершенствования системы оказания скорой медицинской помощи в городе. Андрей Тарасенко отметил, что ранее на встречах с жителями Первомайского и Первореченского районов уже жаловались на долгое время прибытия «скорых», а также на дефицит автомобилей, не хватает и врачей. 

AF4A5991.jpg

«Чтобы были врачи, должна быть зарплата. Ее в Приморье поднимем на 7% с 1 января для медработников и других сотрудников бюджетной сферы. Немаловажно и служебное жилье, возможность получить льготную ипотеку – эти вопросы решаем, и кредитование под 5,5% будет доступно в крае уже с сентября», – подчеркнул глава региона, добавив, что сегодня в Приморье готовятся к покупке 36 новых автомобилей «скорой помощи». 10 из них будут переданы Владивостоку, и это позволит уменьшить время прибытие медработников к больным. 

В продолжение темы здравоохранения Андрей Тарасенко отметил, что в планах – строительство во Владивостоке единого центра для оказания медпомощи детям, модернизация больниц и поликлиник. Будут построены и три спортивных дворца – дворцов фигурного катания, легкой атлетики и керлинга, а стадион «Динамо» будет перенесен в район путепровода и полностью перестроен в соответствии с современными требованиями. 

AF4A6150.jpg

Из типичных вопросов, заданных горожанами, – проблема точечной застройки. Так, представители инициативной группы жителей улиц Прапорщика Комарова и Нерчинской сообщили, что недавно в этом районе был снесен ветхий дом на Уткинской, 21. Люди опасаются, что на освободившемся месте построят очередную многоэтажку, в то время как жители уже давно выступают за создание здесь универсальной спортивной площадки. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что точечная застройка – уже много лет одна из серьезных проблем во Владивостоке. Виталий Веркеенко добавил, что у города и края сегодня единая позиция по точечной застройке и благоустройству. Конкретно по данному адресу новостроек не будет. Строительство спортплощадки, по поручению Андрея Тарасенко, мэр Владивостока взял на контроль. 

AF4A6091.jpg

Представители территориального общественного самоуправления «Спиридонова-2018» пожаловались на проблемы, которые доставляет жителям соседство с туберкулезным диспансером. Лечебное учреждение не огорожено, больные нарушают режим, гуляют без масок и проводят досуг на близлежащих детских площадках. Один из жителей поинтересовался, планируется ли перенос диспансера за пределы жилых районов.

Андрей Тарасенко согласился, что люди от соседства с больными страдать не должны и дал поручение огородить территорию в ближайшее время. В перспективе профильные ведомства займутся переносом учреждения, приступив к проектировке нового.

Жители улиц Ладыгина и Черняховского заострили внимание на том, что в районе планируется строить городское СИЗО. И от такого будущего соседства люди совсем не в восторге. Глава региона заверил, что от таких планов в городе давно отказались, планируется перенести следственный изолятор в район, где нет жилых домов – между Владивостоком и Артемом.

Также на встрече были подняты вопросы реконструкции парка Минного городка, совершенствования инфраструктуры, благоустройства городских территорий, ремонта дорог.

Напомним, глава региона уже провел встречи с жителями Первомайского и Первореченского районов Владивостока. Также Андрей Тарасенко встречается с жителями городов и районов края во время рабочих поездок в муниципалитеты. Цель этих встреч – не только выяснить, насколько комфортно людям живется на территориях, и как работают местные власти, но и собрать предложения для приоритетного финансирования из федерального бюджета.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: