Бланки для слабовидящих разработали ко дню голосования на выборах

Возможность проявить гражданскую инициативу должен иметь каждый, подумали в Избирательной комиссии Приморского края. В предстоящих выборах смогут принять участие инвалиды по зрению. Для них разработали специальные бланки. Подробности о доступном голосовании у наших коллег. 

Николай Бондарев зрение потерял в детстве – много болел. Но жить с недугом научился. В обществе слепых он постоянный участник всех мероприятий. Сейчас испытывает трафарет для слабовидящих.

Трафарет придумала Евгения Банеева. Сама инвалид по зрению, рассказывает, просьба разработать подобную технологию поступила от Краевой избирательной комиссии. Получилась пластиковая папка с наклейками со шрифтом Брайля, куда вовнутрь вставляется избирательный бюллетень.

Евгения Банеева, специалист по типографии краевой организации «Общество слепых»:

— Это тоже люди, они имеют право своего голоса. Очень многие активны, но у них нет возможности быть точно уверенными, что ему не указали какого-то другого кандидата и что напротив нужно точно ставить галочку.

Проделанную работу в Крайизбиркоме высоко оценили — просто и удобно. А главное, теперь у каждого слабовидящего избирателя появится возможность самостоятельно прочитать сведения о кандидате и сделать свой выбор.

Роман Охотников, заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края:

— На мой взгляд, это позволит этой категории избирателей проголосовать тайно и без привлечения чьей-либо помощи.

Говорящие светофоры, тактильная тротуарная плитка, пиктограммы и указатели – все это элементы доступной среды для слабовидящих. Трафарет этот список дополнил.

Дмитрий Поташев, председатель краевой организации «Общество слепых»:

— Избирательная комиссия поддержала нас в этом вопросе. Будет маленький, но шаг для маломобильных людей. Им будет удобно и хорошо.

Николай Бондарев изобретение протестировал несколько раз. Вывод сделал, что надо запускать в тираж. В обществе слепых так и планировали, что трафареты доставят на все избирательные участки. Так что 9 сентября все слабовидящие голосовать будут сами. Впервые.

 

«Панорама»

Категории: